ИА «Ореанда-Новости» Кандидат технических наук Александр Власов заявил о том, что план сокращения потребления газа в странах Европы на 15% не поможет европейцам избежать энергетического кризиса. По словам эксперта, сэкономленного газа хватит максимум на несколько недель в случае полной остановки поставок российского газа со стороны "Газпрома".

Эксперт отметил, что не видит позитивной тенденции к стабилизации энергетической ситуации в Евросоюзе. План Еврокомиссии по сокращению потребления газа на 15% вступил в силу 9 августа и носит рекомендательный характер. Пока что страны Европы могут самостоятельно решать, как именно они будут экономить электроэнергию. Известно, что в Германии перестали освещать витрины вечером и ночью, а также отключили иллюминацию исторических памятников и зданий.

По мнению Власова, снижение потребления газа в конечном итоге не даст никакого результата. Евросоюз не сможет сдержать растущие цены на топливо своими ограничениями, а сэкономить достаточное количество голубого топлива тоже не получится. В любом случае Европу ждёт тяжёлая и холодная зима с учётом того, что большинство стран Евросоюза вряд ли смогут достаточно заполнить свои газовые хранилища.

Дефицит топлива будет сохраняться, а у Европы нет альтернативных поставщиков кроме "Газпрома". Примечательно, что инициатива Еврокомиссии по экономии газа может стать обязательной в случае ухудшения ситуации в энергетической сфере. При этом далеко не все страны Евросоюза поддержали план Еврокомиссии и заявили, что экономия 15% электроэнергии может стать губительной для ряда государств.

Власов указал на то, что решение Брюсселя по экономии газа носит политический характер и может привести к ещё большему расколу внутри Евросоюза. И чем ближе будет зима, тем больше дебатов будет происходить внутри ЕС. Также эксперт уверен, что план по экономии газа в любом случае провалится, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".