ИА «Ореанда-Новости» 23 марта президент Владимир Путин сообщил о том, что принял решение продавать российские нефть и газ недружественным странам за рубли. Путин отметил, что пересчёт оплаты энергоресурсов в рубли произойдёт в самое ближайшее время.

Такое заявление российского президента вызвало недовольство у многих стран ЕС. Болгария весьма враждебно отреагировала на требование России расплачиваться за газ в рублях и сразу же заявила, что не станет этого делать. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уже успел ответить на возмущение Болгарии и дал понять, что выбора у них не будет. Также свою обеспокоенность по поводу оплаты газа рублями выразил президент Сербии Вучич, так как Сербия получает голубое топливо из России через Болгарию. Песков поспешил заявить, что Россия решит вопрос оплаты для дружественных стран. В Германии же заявили, что решение Владимира Путина является нарушением частных договоров.

Финансовый аналитик Николай Подлевских заявил, что Европа не сможет отказаться от покупки российского газа за рубли. Он отметил, что заявление о продаже газа за рубли сделано в конце марта, а значит ЕС не сможет обвинить Россию в климатическом шантаже. В Европе уже установилась тёплая погода, а отопительный сезон прошёл. С учётом планов по поставкам СПГ из США и от других производителей Европа всё равно не в состоянии полностью отказаться от российских энергоносителей, в том числе и на летний период.

По мнению аналитика, Европа в любом случае будет вынуждена искать способы покупки российского газа за рубли, пусть даже такая схема не будет для них удобна. Есть вероятность, что объёмы поставок могут уменьшиться, но не слишком сильно. ЕС может сколько угодно сопротивляться новым правилам, но острая необходимость в российских энергоносителях диктует свои условия, пишет "Лента.ру".

Из-за сложной геополитической и экономической обстановки, а также многочисленных антироссийских санкций в Европе активно говорят о необходимости отказа от российских нефти и газа. Пока что страны ЕС находятся в слишком большой зависимости от российских энергоресурсов, однако Евросоюз продолжает активно разрабатывать план, по которому страны будут постепенно отказываться от российских нефти и газа в ближайшие годы. Эксперты считают, что Европе всё равно не удастся обрубить все поставки из России даже за ближайшие два года.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости"