ИА «Ореанда-Новости» Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич заявил о том, что власти Евросоюза могут загнать себя в свою же ловушку и остаться без российского газа. Ранее в Европе стали обсуждать возможность введения потолка цен на российский газ, чтобы ограничить доходы Москвы от продажи голубого топлива. Власти ЕС считают, что в таком случае Россия не сможет и дальше проводить специальную военную операцию на территории Украины, так как это будет слишком затратно.

На данный момент министры экономики стран Евросоюза не могут договориться между собой. Далеко не все страны Европы поддерживают инициативу Еврокомиссии. Ряд стран считают, что потолок цен необходимо вводить на весь природный газ, а не только российский. Также часть европейских политиков осознают, что введение лимита цена на российский газ приведёт к тому, что страны Евросоюза и вовсе останутся без газа. Это особенно печальная перспектива перед началом отопительного сезона и на фоне энергетического кризиса.

Россия и так снизила поставки газа в Европу из-за ряда неисправностей в трубопроводе "Северный поток". Евросоюз отказывается запускать "Северный поток-2" по политическим причинам, хотя трубопровод мог бы решить проблему дефицита газа в ряде стран ЕС. Энергетический кризис ощущается всё острее перед началом отопительного сезона.

Кроме того, президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме сделал соответствующее заявление и указал на то, что вмешательство политики в коммерческие контракты приведёт к прекращению их реализации. В случае введения потолка цен на газ Европа останется без голубого топлива.Об этом Марцинкевич рассказал в эфире радио «Говорит Москва».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".