ИА «Ореанда-Новости» Публицист Елена Караева заявила о том, что Европа стала жертвой собственных экономических ограничений. После начала специальной военной операции на территории Украины страны Евросоюза начали вводить односторонние санкции против России и рассчитывали быстро разрушить экономику РФ. В итоге российская экономика показала поразительную устойчивость, а страны Евросоюза начали расплачиваться за собственные ограничительные меры.

Публицист отметила, что страны Евросоюза были "опьянены" русофобией и совершенно не думали о последствиях своих действий. Теперь же в Европе растёт инфляция и назревает сильнейший энергетический кризис.

Брюссель рассчитывал, что показательный отказ Евросоюза от российских энергоресурсов нанесёт урон России и лишит Москву доходов от продажи нефти и газа. Сначала Евросоюз ввёл эмбарго на уголь, после Брюссель несколько месяцев разрабатывал план оп отказу от российской нефти. Как известно, в итоге Европа ввела лишь частичное эмбарго, так как несколько стран не стали отказываться от российской нефти. Ряд европейских политиков не раз говорили о необходимости ввести ещё и эмбарго на российский газ, но эти ограничительные меры пока что не рассматриваются. У Европы и так возникли большие проблемы с газом, так что добровольный отказ от российского голубого топлива станет настоящей катастрофой для экономики стран ЕС.

Караева указала на то, что Брюссель рассчитывал нанести урон по газовому сектору России, но просчитался. Даже если Евросоюз полностью перестанет закупать у России газ, то Москва вряд ли сильно ощутит такую потерю. Москва поставляет энергоресурсы во многие другие страны, а с нынешними ценами на голубое топливо прибыль России только растёт. Публицист отметила, что Европа в погоне за экономическим блицкригом угодила в собственный капкан, сообщают РИА Новости. Граждан Евросоюза призывают реже мыться, экономить электричество и не пользоваться автомобилями. Очевидно, что ситуация зимой только ухудшится, если Брюссель не откажется от антироссийской риторики.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".