ИА «Ореанда-Новости» Информационное агентство Bloomberg сообщает о том, что Евросоюз намерен включить ограничение цены на нефть в новый пакет санкций против России. В течение ближайших недель в ЕС должны заключить политическое соглашение по поводу предельной цены на нефть. Поводом для ввода очередного пакета санкций стало объявление президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации.

Ранее ограничить цены на российскую нефть предложили страны "Большой семёрки" во главе с США. Запад рассчитывает ограничить доходы Москвы от продажи энергоресурсов. По мнению властей Вашингтона, ограничение цены на нефть должно ударить по России, особенно если к данной инициативе присоединятся другие страны. Евросоюз готов поддержать введение предельных цен на нефть и консолидировать свою политику с американской. При этом многие эксперты говорят о том, что ограничение цены может привести к ещё более печальным последствиям и усугубить экономический кризис. Более того, в России ясно дали понять, что подобные решения со стороны стран Запада повлечёт за собой ответ от Москвы. Россия просто перестанет поставлять нефть в те страны, которые поддержат инициативу США.

Против антироссийских санкций в Европе активно выступает Венгрия. Будапешт неоднократно говорил о том, что санкции вредят экономике Евросоюза, поэтому власти Венгрии считают необходимым отменить или же ослабить ограничительные меры против России. По мнению венгров, отмена санкций поможет Европе справиться с энергетическим кризисом.

Впрочем, Евросоюз может принять решение о введении предельных цен на нефть и без согласия Будапешта, так как Венгрия получает нефть через нефтепровод "Дружба", а не морским путём.

Россия не примет условия Запада и перестанет поставлять нефть в ЕС. Однако с наступлением зимы ряд стран Евросоюза могут запросить исключения из санкционного пакета. Но при наличии потолка цен купить нефть у России они не смогут.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".