ИА «Ореанда-Новости» Евросоюз за последние несколько недель не раз говорил о своём желании полностью отказаться от российского газа и в идеале перейти на другие источники питания. Однако на данный момент сделать это просто невозможно.

Многие страны Европы находятся в большой зависимости от российских энергоресурсов. Отказаться от российского газа за один день невозможно, это будет весьма долгий процесс. Главный директор по энергетическому направлению в Институте энергетики и финансов Алексей Громов считает, что Европе потребуется примерно два года, чтобы отказаться от российского газа. 

Ранее страны ЕС во время саммита в Версале сообщили, что Европа намерена постепенно отказываться от покупки нефти и газа у России из-за ситуации вокруг Украины. Собственных сил стран Европы не хватит, чтобы покрыть свои потребности. Сейчас в ЕС рассматривают возможность закупать энергоресурсы у других стран, например в Японии, Египте, Катаре, США, Австралии или в странах Азии. В любом случае, закупка нефти и газа в этих странах будет обходиться странам ЕС дороже, да и количество энергоресурсов пока что не хватит для того, чтобы покрыть потребности Европы в полном объёме. В ЕС планируется переходить на альтернативные источники питания, но этот процесс также займёт много времени.

Уйти от российского газа и нефти у Европы в ближайшие годы не получится, однако принятое странами ЕС решение говорит о том, что в Европе начнут активно работать над тем, чтобы снижать свою зависимость от российских энергоресурсов в долгосрочной перспективе, сообщают РИА Новости.

Тем временем во Франции власти начали готовиться к полной остановке поставок российского газа. Власти Франции считают, что полная остановка поставок маловероятна, однако в стране предпочитают подготовиться даже к самому неблагоприятному исходу событий. Из-за многочисленных экономических санкций против России поставки энергоресурсов могут также подвергнуться санкциями, но уже со стороны РФ. На данный момент Франция старается как можно скорее пополнить свои хранилища газом, так как они уже практически опустели. Франция намерена заранее подготовиться к следующей зиме, а также рассмотреть возможность поставок газа из других стран.

Страны ЕС начали вводить антироссийские санкции совместно с США после того, как Россия 24 февраля объявила о начале специальной военной операции в Донбассе с целью демилитаризации Украины. Экономические санкции против России влияют на всю мировую экономику, а в США и Европе уже начали ощущать последствия санкций. В этих странах заметно выросла цена на топливо, а власти предупреждают граждан и скором подорожании продуктов питания.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".