ИА «Ореанда-Новости» Кандидат политических наук Сергей Лебедев выразил мнение, что Евросоюз не сможет обходиться без российского газа ещё ка минимум пять лет. После начала специальной военной операции на территории Украины и ввода односторонних санкций страны Евросоюза начали говорить о необходимости избавиться от газовой зависимости.

Многие страны Евросоюза получали нефть и газ именно из России. Для начала Европа отказалась от российского угля, позже смогла ввести частичное нефтяное эмбарго. А вот отказаться от российского газа у ЕС не получилось. Несмотря на все заявления европейских политиков и необходимости как можно быстрее отказаться от газа из России, Европа всё ещё не может обходиться без голубого топлива. К тому же, у ЕС нет альтернативных поставщиков, которые смогут обеспечить страны Европы необходимым количеством природного газа.

Лебедев выразил мнение, что отношения Евросоюза с "Газпромом" продлятся ещё долго. Брюссель может и дальше угрожать России вводом различных санкций и обвинять Москву в том, что она хочет воспользоваться газом как рычагом давления на ЕС. При этом Евросоюз не в силах отказаться от газа из России. Уже сейчас страны Европы столкнулись с энергетическим кризисом и боятся. что зимой ситуация только ухудшится.

Ряд европейских политиков уже начали открыто говорить о том, что ввести эмбарго на российский газ приведёт к катастрофическим последствиям. США продолжает оказывать давление на Евросоюз и призывает и дальше разрушать экономические отношения с Россией. Вводить новые санкции против Москвы призывает и Украина. Европа оказалась перед выбором - слушать наставления Вашингтона или же заботиться о собственной энергетической безопасности. 

Лебедев выразил мнение, что Евросоюз всё же сделает выбор в пользу России, так как поставки газа находятся для них в приоритете, сообщает ФБА "Экономика сегодня". У Евросоюза есть шанс стать более самостоятельными в энергетическом плане к 2030 году.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".