ИА «Ореанда-Новости» Заместитель главного редактора Giornale Никола Порро заявил о том, что для Евросоюза настал час расплаты из-за непродуманной политики в энергетической сфере. Европейские политики сами виноваты в том, что в странах Европы возник энергетический кризис. Порро указал на то, что долгое время Евросоюз зависел от российских энергоресурсов и привык закупать дешёвый российский газ. Само собой, что решение стран Европы резко заменить российский газ привело к ухудшению ситуации на энергетическом рынке.

По словам эксперта, энергетический кризис в Европе начался задолго до начала специальной военной операции на территории Украины. Европейские политики в 2021 году предпочитали не замечать проблем в энергетической сфере. После начала украинского кризиса Брюссель не смог предпринять никаких адекватных шагов для решения газового вопроса. Зато Евросоюз начал активно вводить антироссийские санкции, совершенно не подумав о последствиях.

На данный момент очевидно, что санкции не оказали ожидаемого влияния на Россию. Российская экономика выдержала удар, а Москва в условиях ограничений со стороны Запада смогла увеличить свои доходы от продажи энергоресурсов. При этом санкции негативно сказались на экономике стран Европы, а энергетический кризис усугубился. Также Европе грозит сложная зима из-за дефицита газа.

Журналист отметил, что Брюссель не смог повлиять на ситуацию из-за монопольного положения России на газовом рынке ЕС. У большинства стран Европы нет возможности полностью заменить российский аз даже с учётом заключения новых договоров с альтернативными поставщиками. Нехватка газа приведёт к возникновению проблем с электроэнергией.

Население стран Европы обеспокоено сложившейся ситуацией, многие сомневаются,что газа хватит на грядущие несколько месяцев. Всё больше граждан ЕС выступают против антироссийских санкций и призывают Брюссель начать решать газовый вопрос с Россией.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".