ИА «Ореанда-Новости». Накануне вечером, 22 мая, в Роттердаме прошёл финал песенного конкурса Евровидение, который привлекает внимание зрителей по всему миру. В этом году победа досталась группе из Италии Måneskin. Музыканты добились мирового признания с песней Zitti E Buoni. Певица Манижа, представлявшая Россию, заняла лишь девятое место.

Обвинения в адрес Давида Дамиано

Итальянцы более тридцати лет не побеждали на Евровидении. В 2021 году публика и жюри наконец оценили композицию квартета Måneskin. Песня итальянской группы получила 524 балла. Именно этот ансамбль считался фаворитом музыкального конкурса, так как ранее победил на престижном итальянском фестивале Сан-Ремо. Также букмекеры считали, что хорошие шансы на победу есть у артистов из Швейцарии, Украины, Мальты и Франции. Представители этих стран попали в ТОП-10.

Эксцентричный фронтмен группы Давид Дамиано так радовался победе на престижном музыкальном конкурсе, что порвал концертные штаны. В официальном Twitter-аккаунте Евровидения опубликовали видеоролик, на котором был запечатлён этот момент.

Победа Måneskin стала причиной распространения слухов о наркотической зависимости вокалиста. В социальных сетях активно распространяют ролик, на котором Дамиано, не подозревая, что он находится под прицелом видеокамер, наклоняется носом к столу, как будто пытается что-то понюхать. Зрители Евровидения посчитали, что музыкант принимал наркотики прямо во время мероприятия, однако сам он заявил, что просто хотел поднять стакан, который случайно уронил его коллега.

Второе место заняла Барбара Прави из Франции. Её песня Voilà набрала 499 баллов. «Бронза» у музыканта из Швейцарии Джона Gjon's Tears Мухарремая (432 балла). Последнее место занял представитель Великобритании, который не получил от зрителей ни одного балла. Всего в финале выступили 26 артистов.

Поражение Манижи

Россию на песенном конкурсе представляла поп-певица Манижа Сангин, имеющая таджикские корни. Она исполнила композицию «Russian Woman» (название можно перевести, как «Русская женщина») и заняла девятое место.

Результаты песенного конкурса уже прокомментировал член Совета Федерации Алексей Пушков и звезда советского кино Стас Садальский. Политик назвал выступление Манижи «бледным» и отметил, что отечественным артистам не следует копировать западную музыку.

По словам Пушкова, российским музыкантам не нужно «подстраиваться под европейский вкус». Политик считает, что композиторам и певцам следует взять пример с деятелей кино. Пушков объяснил, что они побеждают в Каннах как раз потому, что не пытаются копировать работы иностранцев.

Садальский заявил, что ему «за державу обидно» и объяснил поражение Манижи низким качеством песни, с которой она выступала. По словам киноактёра, после того, как певица заняла лишь девятое место на конкурсе, продюсер Юрий Аксюта должен покинуть «музредакцию».

Стоит отметить, что единственным представителем России, которому удалось победить на Евровидении стал Дима Билан. Накануне, 22 мая, он стал певцом года по версии отечественного телеканала RuTV. Во время церемонии вручения наград он исполнил мегамикс из популярных композиций.

Песни на фоне коронавируса

Из-за пандемии коронавирусной инфекции конкурс пришлось перенести на год. Он должен был пройти ещё в мае 2020 года, однако организаторы решили не подвергать зрителей и участников опасности заражения. Спустя год шоу состоялось.

Аудитории разрешили присутствовать на выступлениях, однако организаторы потребовали от присутствующих сдать тесты на коронавирус. Чтобы сдать анализы людям пришлось стоять в огромной очереди. Номера артистов из разных стран Европы увидели порядка 3,5 тысяч зрителей.

Чтобы не допустить распространения болезни артистам запретили контактировать с поклонниками. С начала недели они ждали своего выступления в так называемом «социальном пузыре». Известно, что у одного из участников группы Daði og Gagnamagnið из Исландии обнаружили коронавирус. Из-за этого ансамбль отказался от живого выступления на финале конкурса. Несмотря на это решение, Daði og Gagnamagnið набрала 378 баллов и заняла четвёртое место.

Аналогичный диагноз стал причиной отмены выступления поп-артиста из Нидерландов Дункана Лоуренса, победителя Евровидения 2019 года. Он прошёл в финал, но не смог исполнить свою песню на публике из-за того, что врачи обнаружили у него следы заражения коронавирусной инфекцией.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».