ИА «Ореанда-Новости» Четыре страны, которые входят в ЕС, объединились для наложения вето на потенциально новое обязательное правило о распределении мигрантов по всему блоку. 

Об этом сказано в публикации издания Express.

Власти Польши, Чехии, Словакии и Венгрии объединились, чтобы восстать против обязательных квот на перераспределение мигрантов. Четыре государства выражают готовность осуществить наложение вето на решение, которое, вероятно, будут обсуждать на следующем саммите европейского блока. 

Об альянсе проинформировал Виктор Орбан, работающий на должности премьер-министра Венгрии, после того, как состоялась встреча лидеров Вышеградской четвёрки (V4). 

Венгерским государственным деятелем сказано, что на встрече выработали новые идеи, чтобы "стать победителем в мире, который преобразован пандемией коронавируса". 

По заявлению четырёх повстанцев, пишет издание, для успеха брюссельскому блоку необходимы новые инвестиции. 

В свою очередь Андрей Бабиш, занимающий пост премьер-министра Чехии, оповестил о том, что на встрече имело место подробное обсуждение стратегии миграции, так как, по его заявлению, данная тема представляет собой часть будущего Европы. 

Им сказано, что с этим также связаны стратегии Шенгенской зоны и Западных Балкан. 

Кроме того он заявил, что внутренний рынок европейского блока, "который не работает", также имеет значение. Бабиш заявил, что "ещё не удается устранить препятствия для наших компаний". 

В публикации отмечено, что четыре лидера были едины в вопросе миграции на протяжении многих лет. 

Они регулярно просили ЕС осуществить отмену плана принудительного механизма переселения беженцев. 

Ранее со стороны Орбана было сделано заявление, что он желает полного прекращения иммиграции на 2 года. 

Власти Вышеградской четвёрки говорят единым голосом всякий раз, когда выносится на обсуждение проблема мигрантов. 

В 2018 году чешская сторона должна была переселить 2691 беженца из Италии и Греции, но переселила лишь 12 человек. 

Венгрии следовало принять 1294 человека, а Польше - 7 082, однако обе страны не принимали беженцев. 

Что касается Словакии, то планировалось переселение 902 человек, которые ищут международной защиты, однако переселены были лишь 16. 

В прошлом месяце лидеры европейского блока наконец приняли решение на этой неделе преобразовать Европейский офис поддержки убежища в Агентство Европейского союза по убежищу. 

Основная инициатива осуществляется в рамках Нового пакета о миграции и убежище. 

Новое агентство поможет сделать процедуры предоставления убежища в странах ЕС более качественными, быстрыми и единообразными. 

Его новым резервом из 500 экспертов также будет обеспечена более эффективная поддержка национальных систем убежища, которые сталкиваются с большой нагрузкой, что сделает общую систему управления миграцией ЕС более устойчивой и эффективной.
 
Комиссаром Маргаритис Схинас заявлено, что когда представили предложение о Пакте ЕС о миграции и убежище в сентябре 2020 года, имелось стремление сформировать согласованную и хорошо работающую европейскую систему убежища. 

Она выразила мнение, что данное соглашение представляет собой важный строительный блок в этом процессе. 

Комиссар указала на то, что страны ЕС теперь смогут рассчитывать на полную оперативную поддержку Агентства ЕС по вопросам убежища как при нормальных обстоятельствах, так и тогда, когда возникнут затруднения. 

По её словам, агентство вносит ощутимые изменения в процедуры предоставления убежища, улучшая защиту людей и устраняя проблемы, чтобы добиться большего сближения между системами убежища государств-членов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"