ИА «Ореанда-Новости» Израильский эксперт Яков Кедми считает, что Финляндия должна дорого заплатить за своё решение стать членом НАТО. По словам эксперта, Финляндия не продемонстрировала России благодарность за то, что ещё СССР поддерживал нейтралитет страны и помогал ей финансово. Теперь же Финляндия намерена стать членом НАТО. Основной причиной правительство называет проведение специальной военной операции на территории Украины. По мнению финских властей, теперь стране угрожает опасность.

Кедми уверен, что подобный поступок со стороны Финляндии не должен оставаться безнаказанным. Эксперт считает, что России следует ответить отменой всех преференций и прочих преимуществ, которые Финляндия получала благодаря своему нейтральному статусу. Кедми призвал относиться к Финляндии как к любой другой враждебной стране, так как на данный момент сложно сказать, по какому пути пойдёт финны и будут ли они размещать на своей территории ядерное оружие и военные базы. Россия должна быть готова к любому развитию событий. Об этом Кедми заявил в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

О желании Финляндии и Швеции вступить в НАТО стало известно почти месяце назад, а в минувшие выходные страны подтвердили своё намерение. 17 мая Швеция подписала официальное заявление на вступление в НАТО. При этом власти страны сразу же сообщили о том, что Швеция не намерена размещать на своей территории военные базы и ядерное оружие. Финляндия на данный момент официальное заявление ещё не подписывала.

При этом вступление этих двух стран в альянс остаётся под вопросом. Президент Турции Эрдоган сразу же сообщил о том, что не может положительно смотреть на возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО и попросил глав европейских стран не обижаться на него за такое решение. Основной причиной нежелания Турции видеть две новые страны в НАТО можно назвать тот факт, что Финляндия и Швеция активно поддерживают рабочую партию Курдистана, которая признана террористической организацией на территории Турции.

При этом другие страны-члены НАТО намерены оказать на Турцию давление и добиться того, что Финляндия и Швеция станут членами альянса. Канцлер ФРГ Олаф Шольц уже заявил о том, что Германия готова гарантировать безопасность Финляндии и Швеции на время вступления в НАТО.

Маргарита Панина, "ИА "Оренда-Новости".