ИА «Ореанда-Новости» Фьючерсы S&P 500 и Dow выросли в понедельник, 14 марта, чтобы компенсировать некоторые потери, поскольку инвесторы ждут очередного решения Федеральной резервной системы (ФРС) по денежно-кредитной политике. Это происходит на фоне продолжающейся спецоперации РФ на Украине и стремительного роста инфляции.

Контракты на промышленный индекс Dow Jones выросли более чем на 0,5% во время предрыночной сессии, поскольку индексу удалось нивелировать некоторые потери после пяти неудачных недель подряд. Фьючерсы на Nasdaq также снизились. Цена сырой нефти в США упала на 4,5% и опустилась ниже 104 долларов за баррель. Это рекордно низкий уровень с начала марта, в то время как средняя цена на газ на американских заправках держалась выше 4,3 доллара за галлон.

При этом китайские акции остаются более волатильными, поскольку трейдеры говорят об опасениях по поводу регулятивного давления на Пекин из-за связи с Россией. Американские депозитарные расписки крупных китайских компаний, включая Alibaba (BABA), Nio (NIO) и Baidu (BIDU), упали в начале торгов.

Участники рынка ожидают, что ФРС повысит процентные ставки впервые с 2018 года, поскольку центральный банк делает свой первый важный шаг к отмене мер денежно-кредитной политики, которые вводились в ходе пандемии. В преддверии этого заседания председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) заявил Конгрессу, что поддержит повышение ставки на 25 базисных пунктов. Такой шаг, по его мнению, станет эффективным инструментом в борьбе с инфляцией, которая уже достигла многолетних максимумов.

Накануне, 13 марта, экономист Goldman Sachs Ян Хатциус (Jan Hatzius) отметил, что в результате событий на Украине энергоносители заметно подорожали, финансовые условия стали жёстче, а перспективы роста бизнеса за рубежом снизились, что «подразумевает более высокую инфляцию и более низкие темпы роста». Он предположил, что в 2022 году процентные ставки будут расти семь раз, а потом ещё четыре раза в 2023 году. «Поскольку инфляция, вероятно, останется неприемлемо высокой в течение всего года, ФРС, вероятно, сделает паузу только в том случае, если посчитает, что дальнейшее ужесточение рискует привести экономику к рецессии», — отметил в своём воскресном прогнозе Ян Хатциус.

На фоне растущей инфляции и неопределённости на геополитическом фронте стратеги Goldman Sachs также снизили свою целевую цену на S&P 500. Аналитики заявили, что теперь они видят, что S&P 500 завершит год на уровне 4700, что на 10% выше уровня закрытия пятницы. Фирма также ожидает, что прибыль S&P 500 на акцию снизится более резко и вырастет всего на 5% в этом году по сравнению с ростом на 8%, наблюдавшимся ранее.

Стоит напомнить, что Центробанк до сих пор не возобновил торги ценными бумагами на Московской бирже. Решение о закрытии Moex было принято сразу после начала военной спецоперации России на Украине.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».