ИА "Ореанда-Новости" Силы Талибана (террористической организации, запрещённой в России) набирают обороты, вытесняя силы правительства Афганистана из нескольких районов и в процессе взяв под контроль различное вооружение и военную технику, в то время как американские войска покидают страну, заявлено в статье, размещённой на сайте Foxnews.

По сообщению Sky News, боевиками захвачены 900 единиц оружия, 70 снайперских винтовок и 65 автомобилей. В то время как это происходит, руководство Афганистана продолжает терять территорию, уже оставив семь районов, когда Талибан берет на себя контроль.

Центральное командование США объявило во вторник, что сокращение завершено более чем на 90 процентов, и передало семь объектов афганским военным. К настоящему времени более 1000 военнослужащих Афганистана покинули страну и перебрались в Таджикистан, заявлено в публикации Reuters. Это побудило президента Таджикистана Эмомали Рахмона мобилизовать 20 000 военных резервистов для того, чтобы укрепить рубежи страны.

Ухудшение ситуации на местах и ​​возрождение талибов произошло почти через 20 лет после того, как американские и международные силы вошли в Афганистан, чтобы изгнать талибов, укрывавших Усаму бен Ладена. План президента Байдена состоит в том, чтобы полностью уйти из Афганистана к 11 сентября, в 20-ю годовщину нападений Аль-Каиды на США, спланированных бен Ладеном, которые привели к длительной войне.

Сенатор Джони Эрнст, Род-Айова, подверг критике настойчивое требование Байдена завершить вывод войск к 11 сентября 2021 года, что осталось немногим более трёх месяцев, заявив, что это обернётся более агрессивными действиями Талибана.

"Мы не можем игнорировать реальность на местах в Афганистане", - написал Эрнст в статье Fox News. "Многие из угроз, которые привели нас туда в первую очередь, распространяются по региону".

Издание "Ассошиэйтед пресс" написало, что США даже не сообщили Афганистану, когда они вылетали с аэродрома Баграм. Как сообщает AP, после того, как американские войска контролировали пространство в течение примерно 20 лет, отключили электричество и ушли ночью, не поставив в известность нового афганского командующего.

Афганскими военными заявлено, что мародеры вошли и повредили базу, прежде чем армия Афганистана смогла взять её под свой контроль.

Согласно плану бывшего президента Трампа, американские войска покинули бы Афганистан ещё раньше, поскольку он "согласился уйти к 1 мая этого года". Байден отодвинул этот срок на несколько месяцев.

Бывший помощник госсекретаря Роберт Чарльз, работавший при президенте Джордже Буше, сказал Fox News, что если бы Трампу удалось "заключить мирное соглашение, которое он собирался обеспечить", ситуация была бы иной.

Чарльз назвал нынешнюю ситуацию "многоуровневым нарушением безопасности", указав на отсутствие у США способности сдерживать террористические организации, такие как "Аль-Каида" и ИГИЛ (террористические организации, запрещённые в России), и отбытие американского авианосца из западной части Тихого океана, что, по его словам, даёт возможность Китаю войти и взять на себя контроль над ресурсами.

"Это своего рода катастрофа в связях с общественностью, катастрофа с физической безопасностью и катастрофа во внешней политике", - сказал Чарльз.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"