ИА «Ореанда-Новости»Двенадцать европейских футбольных топ-клубов заявили о создании Суперлиги. Новый турнир уже назвали «уничтожением ценностей футбола».

Что такое Суперлига

12 европейских топ-клубов 19 апреля объявили о том, что создают новый турнир – Суперлигу. В число её основателей вошли английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус».

Начать турнир клубы собираются уже в августе этого года. Отмечается, что матчи планируется проводить среди недели, поэтому чемпионатам страны турнир не помешает.

Всего в Суперлигу по плану сыграют 20 клубов: будет две группы по 10 команд. В группе каждый играет с каждым в два круга, то есть каждый участник гарантированно проведёт 18 матчей.

В УЕФА против

В УЕФА уже заявили, что против нового турнира. При этом там подчеркнули, что будут предпринимать радикальные шаги. Так, в организации заявили, что участников Суперлиги исключат из всех турниров, которые проходят под эгидой УЕФА. С таким же заявлением выступили национальные лиги. Таким образом, клубы Суперлиги могут исключить ещё из чемпионатов своих стран.

Однако эксперты относятся к такому заявлению УЕФА скептически, пишет «Чемпионат». Дело в том, что топ-клубы, которые и собрали Суперлигу, являются финансовым фундаментом УЕФА. Если полностью разорвать с ними отношения, это потерять всех: и клубы, и спонсоров, и болельщиков.

Не одобрили создание Суперлиги и в ФИФА. Там отметили, что создание «закрытой европейской отколовшейся лиге» нарушает принципы справедливого распределения финансов, которые нужны для развития футбола на глобальном уровне.

В Суперлиге уже заявили, что подадут в суд на УЕФА и ФИФА. Там отметили, что это способ защитить турнир от организаций, которые выступают против его создания.

Новая афера

Футбольная общественность в большинстве своём выступила против создания Суперлиги. Так, итальянское издание Tuttosport назвало новый турнир «лицензией на уничтожение принципов и соревновательного духа футбола». А немецкое издание Die Welt заявило, что главной целью Суперлиги является нажива. Английская The Guardian написала, что придумать такой турнир мог только тот, кто «ненавидит футбол всем сердцем». А украинский клуб «Карпаты» напрямую назвал создание Суперлиги аферой.

Негативно восприняли создание нового турнира и национальные чемпионаты. Так, Английская премьер-лига заявила, что осуждает любые предложения, которые нарушают принципы открытого соревнования и противоречат спортивному духу, которые лежат в основе национальных и европейской футбольной пирамиды.

С заявлением АПЛ солидарны и в испанской Ла Лиге. А в Бундеслиге подчеркнули, что экономические интересы нескольких топ-клубов Англии, Италии и Испании не должны вести к разрушению устоявшейся структуры европейского футбола.

Что Суперлига даст российским клубам

Футбольные эксперты, как пишет Sportbox, полагают, что при запуске нового турнира российские клубы получат расширенную квоту на участие в нём, но при этом почти перестанут принимать на российских стадионах элитные клубы. Эксперты, однако, не исключают, что некоторые клубы из России могут поставить себе цель пробиться в Суперлигу. 


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»