ИА «Ореанда-Новости»Российский футбольный клуб «Чайка» перевели в дивизион пониже из-за договорных матчей. Громкие коррупционные скандалы из-за «договорняков» бывают не только в футболе.

«Чайка» в ФНЛ

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза перевёл клуб «Чайка» из Футбольной национальной лиги в низшую Профессиональную футбольную лигу.

Команду наказали за три договорных матча в сезоне ПФЛ 2018/2019 годов. Футбольный клуб из села Песчанокопского Ростовской области тогда вышел в ФНЛ с первого места в зоне «Юг» ПФЛ. Договорными признаны матчи с клубами «Ангушт», «Дружба» и «Армавир».

Кроме того, пожизненно отстранён от футбола Олег Баян, который занимал должность исполнительного директора клуба. Кроме того, на навсегда отстранён от матчей и судья Сергей Костевич. А инспектора Валерия Булыгина отстранили на пять лет.

По итогам прошлого сезона ФНЛ «Чайка» заняла 12 место из 22-х. Клуб набрал 56 очков.

«Ювентус» в лиге В

Громкий скандал с «договорняками» был и в Италии. Там фигурантами дела о договорных матчах стали сразу несколько клубов Серии А и Серии B: «Лацио», «Милан», «Фиорентина», «Реджина» и «Ювентус». Их наказали по-разному: от денежного штрафа до лишения очков.

Сильнее всего наказали «Ювентус». Команду лишили двух чемпионских титулов, отстранили от участия в Лиге Чемпионов и отправили в дивизион пониже – в серию В. А руководитель клуба Лучано Моджи и гендиректор «Старой синьоры» Антонио Джираудо попрощались с футболом навсегда, пишет РИА Новости.

Фигурантов «договорного дела» улучили в организации «договорняков» и подкупе судей. Дело нанесло серьёзный ущерб репутации итальянского футбола, следствием чего стали большие кадровые перестановки в руководстве национальной футбольной федерации.

Это не единственный скандал в итальянском футболе. Ранее резонанс вызвало так называемое «дело Тотонеро-1980». Тогда за «договорняки» наказали «Милан», «Лацио», «Наполи», «Перуджа», «Болонья» и «Авеллино». Для россонери и римлян это закончилось понижением в классе, для футболистов — дисквалификациями.

Понижение «Марселя»

Громкий скандал был и во Франции. Там «Марсель» договорился, что его соперник, клуб «Валансьен», проиграет. В итоге «Марсель» победил со счётом 1:0.

Однако об этом узнали правоохранительные органы. В итоге клуб исключили из Лиги Чемпионов, некоторых футболистов отстранили от футбола, а клуб отправили в дивизион ниже. Понижение в классе обернулось для клуба финансовыми потерями, он был на грани банкротства.

Не только в футболе

Скандалы с договорными матчами бывают не только в футболе. Так, коррупционный скандал был недавно в большом теннисе. Россиянку Яну Сизикову задержали в Париже по подозрению в участии в договорном матче.

Спортсменку заподозрили в нечестной игре после двух её двойных ошибок на своей подаче в матче на «Ролан Гаррос» — именно на это событие букмекеры получили огромное количество ставок на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

При этом сама Сизикова всё отрицает. Она уже обратилась в суд с иском о клевете.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»