ИА «Ореанда-Новости» Газовый рынок Евросоюза крайне неоднозначно отреагировал на временную остановку работы "Северного потока". Ранее российская компания "Газпром" предупредила своих европейских коллег о том, что трубопровод не будет прокачивать газ несколько дней из-за проведения плановых технических работ.

Агентство Bloomberg сообщило о том, что остановка работы трубопровода несёт большие риски для стран Евросоюза. Отмечается, что "Северный поток" является основным путём поставки газа в ЕС, хотя последний месяц трубопровод работает лишь на 20% от своей мощности. При этом ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что низкие мощности прокачки газа связаны исключительно с антироссийскими санкциями, которые были приняты странами Евросоюза после начала специальной военной операции на территории Украины.

Также российская сторона перестала поставлять газ французской компании Engie. "Газпром" заявил, что французская компания не смогла оплатить контракт. Скорее всего, трудности были связаны с рублёвыми платежами. Решить вопрос оплаты так и не удалось, поэтому Франция осталась без российского газа.

Западные аналитики опасаются, что перед началом отопительного сезона Россия может полностью приостановить поставку газа в Европу. Большинство стран Евросоюза сильно зависят от российского газа, а найти альтернативных поставщиков голубого топлива весьма сложно. В случае остановки поставок газа из России Евросоюз окажется в весьма тяжёлом положении, а цены на энергоресурсы взлетят ещё больше. Рост цен на энергоносители может привести к социальным протестам, которые, в свою очередь, поставят под вопрос поддержку Украины странами Европы.

При этом в России неоднократно говорили о том, что не станут использовать газ как рычаг давления на Европу. Москва уверяет, что будет и дальше выполнять свои обязательства по контрактам, а все проблемы, связанные с поставками газа, связаны с антироссийскими санкциями, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".