А «Ореанда-Новости». Мир продолжает бороться с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. С начала пандемии болезнь унесла жизни более 3 миллионов человек, симптомы заражения обнаружены примерно у 146 миллионов землян.

«Аварийный тормоз» для коронавируса

Чтобы остановить распространение опасной инфекции власти Германии ввели ограничения, которые местные политики называют «аварийным тормозом». Там ввели комендантский час, который действует с 22:00 до 5:00. При этом власти разрешили видеться только с одним человеком, который не проживает с гражданином под одной крышей, а прогулки и спортивные тренировки, если человек занимается в одиночестве, должны быть закончены до полуночи.

Среди других ограничений — запрет на посещение любых торговых точек, кроме гастрономов, который касается всех, кто не может документально подтвердить, что не представляет для окружающих угрозы инфицирования. В непродовольственных магазинах будут обслуживать только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, эти торговые точки закроют.

Власти ФРГ объяснили, что указанные ограничения прописаны в новой редакции закона о защите населения от инфекционных болезней. Там идёт речь о том, что «аварийный тормоз» необходимо использовать в тех районах Германии, где за три дня регистрируется более 100 случаев заражения SARS-CoV-2 из расчёта на 100 тысяч жителей.

Меркель просит о помощи

Ограничения вступили в силу в субботу, 24 апреля, они коснутся жителей 325 немецких городов и округов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала введение «аварийного тормоза» в рамках своего еженедельного видеоподкаста. Политик объяснила, что в нынешней ситуации власти Германии должны действовать быстро и решительно.

По словам Меркель, медицинский персонал просит о помощи. Она отметила, что немецкие врачи ежедневно работают на пределе своих возможностей, но не смогут без поддержки государства справиться с распространением болезни. Глава Кабмина ФРГ обратилась к местным жителям с призывом проявить солидарность с медиками. По её словам, граждане Германии должны помочь врачам победить коронавирус.

Ограничения для вакцинированных

Другой немецкий политик, глава Министерства экономики ФРГ Петер Альтмайер считает, что ограничения не должны касаться тех, кто уже сделал прививку. По его мнению, вакцинированные граждане могут не находиться на карантине. Кроме того, Альтмайер считает, что как контактные лица заболевших они должны иметь право на посещение ресторанов без предварительного теста. Об этом немецкий политик рассказал в интервью изданиям медиагруппы Funke.

Глава Министерства экономики ФРГ отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в понедельник, 26 апреля, на конференции федерального правительства и премьер-министров федеральных земель.

Поток беженцев в ФРГ

На фоне пандемии коронавируса и предпринимаемых мер для её сдерживания Германия остаётся самой привлекательной страной для беженцев. Именно правительство ФРГ чаще всего просят о предоставлении политического убежища.

По статистике, порядка 26 400 иностранцев за первые три месяца 2021 года подали документы, чтобы стать гражданами ФРГ. При этом аналитики говорят о том, что количество беженцев сократилось на одну треть, если сравнивать с аналогичным показателем 2020 года.

Также в тройку лидеров рейтинга европейских стран по количеству заявлений на предоставление политического убежища входит Франция и Испания. Худшие показатели у Эстонии и Венгрии, куда суммарно пытались переехать менее двух десятков беженцев. Об этом в субботу, 24 апреля, сообщило немецкое СМИ Die Welt. Издание ссылается на данные, полученные специалистами Европейского офиса по вопросам предоставления убежища в результате масштабного исследования.

Наибольший приток мигрантов из Сирии. Доля граждан этой страны составляет примерно 41% из всех, кто попытался получить политическое убежище. Стоит напомнить, что с 2011 года там идёт гражданская война.

Статистика заболевших

В Германии с начала пандемии зарегистрировано более 3,2 миллионов заражений коронавирусом SARS-CoV-2 (данные по состоянию на 24 апреля). При этом 81 492 человека скончались от последствий инфицирования.

Во Франции количество заболевших превысило 5,5 миллионов человек, для более 102 тысяч граждан болезнь стала причиной смерти. В Испании диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 3,4 миллионов людей. Более 77,5 тысяч заболевших скончались.

В Сирии обнаружено около 21,8 тысяч случаев инфицирования SARS-CoV-2. С начала пандемии болезнь унесла жизни полутора тысяч человек.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».