ИА «Ореанда-Новости». Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский сообщил, что любая социальная сеть может прекратить работу в рунете, если её представители не готовы взаимодействовать с властями и следовать российским законам.

Он отметил, что «мягкие меры борьбы» с деструктивным контентом в соцсетях по-видимому не работают, а значит власти России могут пойти на более жёсткие шаги.

Причины недовольства российских властей соцсетью TikTok

Основная причина, по которой власти России требуют запретить такие социальные сети - деструктивный контент. TikTok в очередной раз привлёк внимание властей из-за призывов детей к самоубийствам.

Как отметили в Роскомнадзоре, призывы детей и подростков лишить себя жизни появились на платформе в конце февраля. В роликах детей призывали совершить массовые самоубийства 3 марта.

Родителей московских школьников предупредили, чтобы они в этот день проявили особую внимательность к поведению детей.

Соцсеть по требованию ведомства заблокировала аккаунты, которые распространяли подобные призывы.

В пресс-службе приложения сообщили, что стараются максимально быстро отслеживать и удалять ролики, содержащие призывы подростков к суициду. Представители TikTok отметили, что безопасность юных пользователей приложения, их жизнь и здоровье находятся в приоритете у компании. При этом, пользователи, которые вбивают в поисковую строку соответствующие запросы, получают ссылку с телефонными номерами организаций, оказывающих поддержку людям с суицидальными мыслями, подчеркнули в пресс-службе.

Кроме этого, социальная сеть TikTok, вместе с другими: Twitter,  Facebook, Instagram и YouTube вошли в пятёрку антирейтинга, составленного СПЧ и Общественной палатой России, из-за призывов к самоубийствам, посещению незаконных акций, материалов, содержащих детскую порнографию, связанных с незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом и оскорблениями государственных символов России.

Эксперты об опасности таких призывов

Член Международной профессиональной ассоциации психологов Полина Гераськина сообщила, что реальная опасность существует. Чтобы «поймать хайп», стать популярным дети могут пойти на поводу у распространителей такой информации и совершить попытку суицида. Она отметила, что часто подростки не желают умирать и надуются, что либо им самим, либо кому-то удастся вмешаться и спасти их от смерти в последний момент. Ещё одной группой риска являются те дети, у кого проблемы в общении. Замкнутые и забитые они могут стать мишенью преступников, призывающих к самоубийствам.

Реакция властей

Заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая обратила внимание на проблему распространения призывов к суициду в социальной сети. Она сообщила, что принимаемых сейчас в стране мер не достаточно и направила в СК РФ прошение о проверке соцсети и установлении лиц, которые распространяют соответствующие видеоролики.

Она напомнила, что с 2017 года в РФ действует закон о защите детей от склонения к самоубийству. Он предусматривает уголовную ответственность за такие призывы для организаторов «смертельных игр» и челленджей для несовершеннолетних.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по запросу Яровой.

В Госдуме уже не в первый раз предлагают блокировать сеть TikTok. Подобные предложения появляются регулярно. В 2019 году соцсеть привлекла внимание парламентариев после публикации серии видеороликов с ЛГБТ-пропагандой. Тогда депутат от «Единой России» Виталий Милонов сообщил, что подобный контент в России не должен распространяться. Он подчеркнул, что если соцсети отказываются блокировать такие ролики, то нужно «заблокировать» соцсети.

В январе 2021 года с похожим предложением выступила глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. Она обвинила приложение в распространении материалов, которые призывают подростков к участию в незаконных протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По её мнению, «западные соцсети» - это инструмент манипуляции детьми со стороны стран Запада. 

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»