ИА «Ореанда-Новости»Диетологи утверждают, что утренний кофе можно заменить различными видами чая. А кофе может быть вреден для организма из-за того, что может вызвать нервное перевозбуждение.

Матча или грибной чай

Нутрициолог Кери Ганс в качестве замены кофе предлагает японский чай матча или любой другой зелёный чай. Эти напитки не вызывают чувства тревожности, так как содержат теанин, нейтрализующий негативные эффекты кофеина.

Кроме того, эксперт отметил, что кофе можно заменить грибным чаем. Это напиток может помочь побороть тягу к кофе, так он делается из лечебных грибов и по вкусу похож на кофе. Однако кофеина в нём минимальное количество. Кроме того, содержащиеся в грибном кофе адаптогены помогут защитить организм от стресса.

Белый чай также может стать хорошей альтернативой утреннему кофе, полагает диетолог Лорен Минчен. В этом напитке есть антиоксиданты и полифенолы, которые помогают бороться с воспалительными процессами и замедляют старение. Кроме того, как и зелёный улучшает работу сердца и снижает уровень холестерина.

По утрам также можно пить красный чай ройбуш. Он выводит из организма щавелевую кислоту, оседающую в почках и способную вызвать мочекаменную болезнь.

Цикорий – кофе без кофеина

Цикорий даёт максимально приближенный вкус к кофе, но не содержит кофеина, поэтому этот напиток может стать отличной альтернативой кофе. В цикории много инулина – растворимой клетчатки, способствующей росту полезных бактерий в кишечнике.

Продаётся это напиток в виде простого порошка, или же с разными добавками – с полезными кореньями, травами, органическим ячменем, семенами рамона и ароматическими добавками – ванилью, корицей, орехами. 

Кэроб и мака вместо кофе

Стручки с бобами рожкового дерева сушат, а потом жарят и делают из них порошок. Зачастую кэроб используется в качестве заменителя шоколада. Его добавляют в выпечку или различные десерты. Кэроб богат витаминами А и В, а также содержит железо и белок.

Из кэроба также делают горячие напитки, которые могут заменить кофе и какао. В этом напитке нет кофеина.

Кофе также можно заменить макой – это перетёртый корень из семейства капустных, или редьки, который выращивается в горах Перу и известный как «перуанский женьшень». В нём много витаминов В, С и Е. Мака обеспечивает достаточное количество кальция, цинка, железа, магния,фосфора и аминокислот, снимает спазмы,  стресс, беспокойство.

Порошок корня маки пользуется популярностью у спортсменов: он повышает выносливость и придает сил. Эффект получается, как от чёрного кофе. Кроме того, этот напиток бодрит, поднимает настроение и увеличивает энергичность.

Из-за слабо выраженного вкуса порошок мака сочетают в коктейлях и смузи с другими яркими ингредиентами: корицей, ванилью, какао, матча и кокосом. 

«Золотое» молоко

Диетологи отмечают, что взбодрить утром может и «золотое молоко». Это тёплое молоко с имбирем, корицей, куркумой и чёрным перцем. это традиционный индийский напиток. Ещё можно добавить мёд и ваниль. Все эти специи обладают противовоспалительными свойствами.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»