ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о том, что российская компания «Газпром» не станет делать ставку на европейских газовый рынок. Из-за экономического кризиса Европа теряет свою платёжеспособность. По мнению экономиста, уже через год «Газпром» перестанет поставлять газ на территорию Европы.

На данный момент Россия продолжает поставлять нефть и газ странам Евросоюза даже в условиях санкций. При этом Россия не сильно страдает из-за сокращения поставок энергоресурсов европейцам, так как нефть, газ и металл востребованы и в других странах. Европейских рынок всё менее привлекателен для России.

Азиатский рынок выглядит для России гораздо привлекательнее. По мнению Хазина, Москва будет делать ставку на Китай, Индию и другие азиатские страны, которые уже сейчас охотно закупают российские энергоресурсы.

Хазин указал на то, что уже через год у Европы из-за бушующего кризиса просто не будет денег для покупки газа из России, поэтому делать ставку на страны Евросоюза нет смысла. Хазин в эфире радио «Говорит Москва» отметил, что у России всегда будут покупатели энергоресурсов, тем более огромное количество стран не стало поддерживать антироссийские санкции. Москва не потеряет доход, а будущее Евросоюза не должно волновать Россию.

Кроме того, Евросоюз последние полгода активно говорит о необходимости избавиться от зависимости от российских энергоресурсов и найти альтернативных поставщиков. Сейчас страны ЕС рассчитывают пережить зиму без привычных поставок газа из РФ и надеются на свои заполненных подземные хранилища и СПГ. Однако из-за уменьшения объёма поставок газа из России жители Европы вынуждены платить внушительные суммы за отопление и экономить электроэнергию. Население ЕС всё больше критикует власти из-за их позиции по поводу санкций, особенно в энергетической сфере.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".