ИА «Ореанда-Новости». Двухдневный музыкальный фестиваль Astroworld, который стартовал накануне, 5 ноября, завершился досрочно из-за инцидента, унесшего жизни восьмерых человек. Люди погибли в давке, которая началась примерно в 21:15 по местному времени.

В момент трагедии на сцене находился известный в США рэп-артист Трэвис Скотт. Стоит отметить, что он несколько раз останавливал своё выступление, чтобы удостовериться, что со зрителями всё в порядке. По словам музыканта, он заметил, что часть людей, которые находятся ближе всех к сцене, явно чувствует себя плохо. Об этом сообщает местная газета Houston Chronicle. Концерт остановили только в тот момент, когда стало ясно, что минимум десять человек нуждаются в медицинской помощи.

Telegram-канал «Милитарист» опубликовал видеозапись инцидента. В кадре тысячи молодых американцев прорываются через сломанное ограждение и куда-то бегут. Видно, как некоторые из них сразу же падают. Часть бросается им на помощь, но поток людей сносит и их. По словам организаторов, в этом году фестиваль посетили порядка 50 тысяч человек.

По одной из версий, давка возникла, когда часть аудитории двинулась к сцене. Глава городской пожарной службы Сэмюэль Пенья отметил, что после концерта в больничной палате оказались 17 зрителей, у 11 из них врачи диагностировали остановку сердца. При этом он говорит о том, что пострадавших могло быть больше, однако многим была оказана помощь в парке NRG, где был развернут полевой госпиталь.

Как сообщает Русская служба BBC, местные власти уже подтвердили, что в давке погибли восемь человек. Травмы разной степени тяжести получили примерно 300 зрителей. У большинства из них ушибы.

На официальном сайте фестиваля указано, что безопасность посетителей, артистов и персонала является главным приоритетом для организаторов мероприятия. Правда, речь идёт о борьбе с коронавирусом. Чтобы попасть на Astroworld необходимо было предъявить отрицательный результат ПЦР-теста или свидетельство о вакцинации.

Стоит отметить, что фестиваль назван в честь альбома Трэвиса Скотта, который был выпущен летом 2018 года. Релиз получил положительные отзывы музыкальных критиков и дебютировал сразу на первой позиции в американском хит-параде Billboard 200. Тогда и было принято решение проводить ежегодный музыкальный фестиваль с таким же названием.

Фестиваль проходит в честь детского парка развлечений Six Flags AstroWorld, который был закрыт несколько лет назад. Он расположен в Хьюстоне, штат Техас. В официальном Instagram-аккаунте Astroworldfest организаторы призывают всех, кто обладает какой-либо информацией о причинах случившегося, связаться с полицией.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».