ИА «Ореанда-Новости». Весь мир обсуждает ситуацию, которая возникла в белорусской столице с самолётом ирландской компании-авиаперевозчиком Ryanair. Евросоюз готовится ввести санкции против Белоруссии,

Что произошло

23 мая самолёт компании Ryanair выполнял рейс из Афин в Вильнюс. Когда судно находилось в воздушном пространстве Белоруссии, недалеко от границ с Литвой, на борт поступило сообщение о минировании. Как пишут белорусские СМИ со ссылкой на администрацию Лукашенко, пилоты самолёта самостоятельно приняли решение об экстренной посадке в Минске. Командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб сообщил, что экипаж принял решение о развороте на минский аэродром «за минуту» до того, как соответствующая команда поступила от дежурного диспетчера. Говорить о принуждении неправомерно, подчеркнул Голуб в ответ на обвинения.

Представитель Ryanair после инцидента сообщил, что пилоты изменили курс после получения соответствующего распоряжения

После приземления самолёта судно проверили на предмет обнаружения бомб в салоне, однако никаких взрывчатых веществ обнаружено не было.

Во время прохождения паспортного контроля был задержан один из основателей Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Канал признан экстремистским в Белоруссии. Молодого человека обвиняют в нескольких преступлениях, том числе организации массовых беспорядков, разжигание социальной вражды по профессиональному принципу. СМИ сообщали, что в 2020 году КГБ республики внесли его в список террористов, однако, официального обвинения по статье «Акт терроризма» ему не предъявляли.

Сейчас 26-летний оппозиционер находится в минском СИЗО.

Реакция мировой общественности и международных организаций

Многие мировые лидеры обвинили Белоруссию в том, что инцидент был подстроен специально для того, чтобы арестовать скрывающегося оппозиционного журналиста. В Литве, например, по факту инцидента возбудили уголовное дело об угоне и похищении людей. В Германии инцидент назвали «неслыханным актом государственного терроризма».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что ситуация требует тщательного расследования. Он потребовал от властей Белоруссии «вернуть на борт всех пассажиров и членов экипажа» и позволить самолёту продолжить свой путь. Такую же позицию высказали представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, президент Совета ЕС Шарль Мишель.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что Евросоюз готовит «мощный ответ» на действия белорусских властей. Сегодня на саммите главы стран ЕС обсудят новые санкции против физлиц, которые причастны к «захвату» воздушного судна, компаний и экономических структур, авиационного сектора страны в целом. В ЕС объявили, что пакет инвестиционной и экономической помощи для Белоруссии в размере 3 миллиарда евро заморожен.

Уже сегодня ряд стран - Великобритания, Украина, страны Евросоюза - порекомендовали авиаперевозчикам отказаться от использования воздушного пространства республики.

Совет Международной организации гражданской авиации объявил о срочной встрече 27 мая, на которой 36 дипломатов обсудят возникшую ситуацию. Ранее глава совета организации сообщил, что принуждение к посадке могут квалифицировать как нарушение Чикагской конвенции.

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки сообщила, что ситуацию будут обсуждать с западными коллегами. Действия властей Белоруссии она назвала «шокирующими» и «вопиющим вызовом со стороны режима международному миру и безопасности». При этом, представитель американского Белого дома отказалась сравнить этот инцидент с принудительной посадкой в 2013 году борта экс-главы Боливии Эво Моралеса, на котором искали Эдварда Сноудена.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден назвал ситуацию «возмутительной». Он считает, что мировое сообщество должно противостоять похищениям людей, вне зависимости от того, какая страна это делает.

Прокомменнировали ситуацию и в ХАМАС. Глава департамента по авиации минтранса Белоруссии Артём Сикорский сообщил ранее, что на почту аэропорта пришло письмо, в котором сообщалось о причастности к инциденту палестинского движения. В частности, говорилось, что судно заминировали члены ХАМАС из-за поддержки Белоруссией Израиля. Автор письма угрожал якобы взорвать летящий из Афин самолёт в небе над литовской столицей. Официальный представитель организации Фаузи Бархум сообщил, что ХАМАС не причастен к этой ситуации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала мировые страны отказаться от использования двойных стандартов. Она припомнила инцидент с самолётом, где искали Сноудена, который посадили принудительно, ситуацию с экстренным возвращением самолёта, на котором летел активист «Антимайдана» Армен Мартиросян. Тогда таких реакций не было, подчеркнула российский представитель. Она сообщила, что власти России оценивают ситуацию как внутреннее дело Белоруссии. Захарова рассказала, что вместе с Протасевичем задержали российскую гражданку - консульство оказывает необходимую помощь родным девушки, для неё нашли адвоката. Кроме этого, консул планирует посетить Сапегу в СИЗО.

К слову, Россия тоже может оказаться в числе виноватых - некоторые мировые лидеры обвинили Москву в поддержке Минска, заявив, что решение о принудительной посадке самолёта было сделано «с молчаливого ободрения Москвы». В числе прочих обсуждались санкции в отношении действующего российского газопровода, по которому осуществляется поставка газа в Германию, и проекта «Северный поток-2».

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»