ИА «Ореанда-Новости»Россия подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в ЕСПЧ. Эксперты и власти оценили причины и последствия.

Что случилось

Россия обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины.

Россия выдвинула Украине ряд претензий. В частности:

  • Гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе.
  • Дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы.
  • Дискриминация российского бизнеса.
  • Гибель людей и уничтожение имущества «в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории РФ».
  • Нападения на дипломатические представительства России.
  • Крушение самолета «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий» и другие.
Отмечается, что это первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана российскими властями в ЕСПЧ.

Причины жалобы

В Генпрокуратуре отметили, что подача жалобы призвана «привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями».


Власти Украины на протяжении семи лет, уверена Москва, «поощряли и покрывали» действия националистов и «националистический террор», обернувшийся войной в Донбассе.

Взвешенное решение российских властей

В российском МИД подачу жалобы в ЕСПЧ назвали взвешенным решением властей страны. Сложившаяся обстановка на Украине не оставила России иного выбора, кроме задействования международных судебных инстанций, заявили в министерстве.

Там добавили, что у Москвы есть все юридические основания для инициирования дела, так как она выступает в защиту европейского правопорядка.

Проверка на беспристрастность

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что решение Европейского суда по правам человека покажет, насколько эта структура объективна и непредвзята, пишут «Известия».

Парламентарий добавил, что Россия долгое время твердила на разных площадках о «вопиющих нарушениях международного права» Украиной. Однако реакции на это не было. При этом Толстой добавил, что Москва предлагает только факты.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, в свою очередь, в беседе с «Известиями» отметил, что не верит в беспристрастность европейского правосудия.

Он назвал дело бесперспективным, так как сейчас начнут говорить, что Россия сама всех спровоцировала. По его мнению, иск, скорее всего, либо «похоронят в европейских канцеляриях», либо устроят «фальшивое судилище», где Украину оправдают по всем пунктам.

Других методов уже нет

Генеральный директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов отметил, что на сегодняшний день Россия исчерпала все остальные методы донесения информации о ситуации в Донбассе и в целом на Украине, пишут «Известия».

Эксперт уверен, что от иска России зависит жизнь русскоязычных граждан, проживающих на территории Украины и в Донбассе, против которых украинские силовики совершают преступления.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»