ИА «Ореанда-Новости» Пациенты с COVID-19 страдают когнитивными и поведенческими проблемами через два месяца после выписки из лечебного учреждения. Это продемонстрировало новое исследование, которое было представлено на 7-м Конгрессе Европейской академии неврологии (EAN), сообщается в обзоре, который появился на сайте eurasiareview.com.

Проблемы с памятью, пространственной осведомленностью и проблемами обработки информации были определены как возможные последствия вируса у пациентов после COVID-19, которые наблюдались в течение восьми недель.

Исследование также продемонстрировало, что каждый пятый пациент сообщил о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), при этом у 16% наблюдались симптомы депрессии.

Исследование, которое проводилось в Италии, включало тестирование нейрокогнитивных способностей и проведение МРТ головного мозга пациентов через два месяца после того, как появлялись симптомы COVID-19. Более 50% пациентов испытывали когнитивные нарушения; 16% столкнулись с проблемами с исполнительными функциями (управление рабочей памятью, гибкое мышление и обработка информации), у 6% были проблемы с визуальным пространством (трудности с оценкой глубины и контрастностью зрения), у 6% была нарушена память, а у 25% наблюдалась комбинация всех этих симптомов.

Когнитивные и психопатологические проблемы были намного хуже у молодых людей, при этом большинство пациентов в возрасте до 50 лет показали проблемы с управляющими функциями.

Во всей выборке более выраженная тяжесть острых респираторных симптомов COVID-19 во время госпитализации была связана с низкой эффективностью управляющих функций.

Помимо того, продольное наблюдение той же когорты через 10 месяцев после COVID-19 выявило то, что снизились когнитивные нарушения с 53 до 36%, но также показало сохраняющееся присутствие посттравматического стрессового расстройства и депрессивных симптомов.

Ведущий автор исследования, профессор Массимо Филиппи, работающий в Научном институте и в Университете Вита-Салют Сан-Раффаэле, Милан, Италия, сделал пояснение: "Наша научная работа подтвердила, что значительные когнитивные и поведенческие проблемы связаны с COVID-19 и сохраняются в течение нескольких месяцев после ремиссии заболевания."

"Особенно тревожным открытием являются обнаруженные нами изменения в управляющей функции, которые могут затруднить людям концентрацию, планирование, гибкое мышление и запоминание вещей. Данными симптомами затронуты трое из четырёх молодых пациентов трудоспособного возраста".

Никакой существенной связи между когнитивными функциями и объёмом мозга в ходе исследования не наблюдалось.

"Необходимы более масштабные исследования и более долгосрочное наблюдение, но это исследование предполагает, что COVID-19 связан со значительными когнитивными и психопатологическими проблемами", - подытожил доктор Кану, научный сотрудник Миланской больницы Сан-Рафаэле и первый автор исследования. "Надлежащее наблюдение и лечение имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы этим ранее госпитализированным пациентам была оказана адекватная поддержка, чтобы помочь облегчить эти симптомы".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"