ИА «Ореанда-Новости» Согласно новому исследованию, регулярное потребление молока не связано с повышенным уровнем холестерина. Об этом идёт речь в статье, размещённой на eurasiareview.com.

В исследовании, размещённом в  International Journal of Obesity,  изучались три крупных популяционных исследования и было выявлено, что люди, которые на регулярной основе употребляли большое количество молока, имели более низкий уровень как хорошего, так и плохого холестерина, хотя их ИМТ был выше, чем у тех, кто не пьёт молоко. Дальнейший анализ других крупных исследований также демонстрирует то, что у тех, кто регулярно употребляет молоко, риск ишемической болезни сердца ниже на 14 процентных пункта.

Командой учёных был использован генетический подход к потреблению молока. Исследователями изучалось изменение гена лактазы, который связан с перевариванием молочного сахара, известного как лактоза.

Исследование выявило, что наличие генетической вариации, при которой люди могут переваривать лактозу, было хорошим способом выявления людей, потребляющих больше молока.

Профессор Вимал Карани, профессор нутригенетики и нутригеномики Университета Рединга, сделал следующее заявление:

"Мы выяснили, что среди участников с генетической изменчивостью, которую мы связывали с более высоким потреблением молока, у них был более высокий ИМТ, жировые отложения, однако, что важно, более низкий уровень хорошего и плохого холестерина. Мы также выявили, что у людей с генетической изменчивостью риск ишемической болезни сердца был значительно ниже. Все это говорит о том, что сокращение потребления молока может не быть необходимым для того, чтобы предотвращать возникновение сердечно-сосудистых заболеваний".

Новое исследование провели после нескольких противоречивых исследований, в которых ранее изучалась причинная связь между повышенным потреблением молочных продуктов и кардиометаболическими заболеваниями, такими как ожирение и диабет. Чтобы учесть несоответствия в размере выборки, этнической принадлежности и других факторах, командой был проведён метаанализ данных по 1,9 миллионам человек и задействован генетический подход для избежания путаницы.


Несмотря на то, что данные британского биобанка продемонстрировали, что люди с генетической вариацией лактазы имели на 11% более низкий риск диабета 2 типа, исследование не выявило наличие каких-либо убедительных доказательств связи между более высоким потреблением молока и повышенной вероятностью диабета или связанных с ним признаков, таких как глюкоза и воспалительные биомаркеры.

Профессор Карани заявил: "Исследование определенно показывает, что потребление молока не является существенной проблемой для риска сердечно-сосудистых заболеваний, даже несмотря на небольшой рост ИМТ и жировых отложений среди тех, кто пьёт молоко. Что нами действительно отмечается в исследовании, так это то, что остаётся неясным, способствует ли содержание жира в молочных продуктах снижению уровня холестерина или это связано с неизвестным "молочным фактором".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"