ИА «Ореанда-Новости» Криосфера - термин, который используется для того, чтобы описать участки поверхности Земли, где вода существует в твердой форме, - играет важную роль в регулировании климата нашей планеты. Из-за отступления криосферы; например, таяния ледяного покрова Гренландии в Арктике, парниковые газы, ранее находившееся в "замороженном хранилище", теперь высвобождаются. В Высокогорной Азии, также известной как Тибетское плато, находится наибольшее количество ледников за пределами полярных регионов. Однако тибетские ледники в настоящее время исключили из глобальных бюджетов парниковых газов.

Такая информация представлена в обзоре, размещённом на сайте eurasiareview.com.

Согласно сказанному Шичангом Каном, возглавляющим группу исследователей, которая недавно стала первой командой, измерившей колебания потоков парниковых газов (CO2 и CH4) в типичных ледниковых бассейнах в Высокогорной Азии, важно, чтобы тибетские ледники не только включались в бюджетные расчёты, но и подвергались более тщательному исследованию.

В статье, напечатанной в журнале KeAi  Fundamental Research , он и его коллеги информируют о том, что криоконитовые дыры на поверхности ледника в южных и юго-восточных регионах Тибетского плато являются сильными источниками углерода с положительными потоками CH4 и CO2. Однако это до некоторой степени смягчается тем фактом, что сток прогляциальных рек может быть значительным стоком атмосферного CO2; факт, который не был выявлен в предыдущих исследованиях.

Профессор Канг, представляющий Северо-Западный институт экологии и ресурсов Китайской академии наук, дал объяснение: "Ледники высокогорной Азии содержат большие резервуары органического углерода, который может влиять на ледниковые экосистемы в условиях быстрого таяния. Нами был оценён боковой экспорт углерода из ледников в нижнее течение. Однако систематических данных о текущем следе парниковых газов из ледниковых бассейнов не существует, что ограничивает наше понимание углеродного цикла".

Учёным добавлено: "Учитывая текущие проблемы изменения климата, с которыми мы сталкиваемся, влияние сокращения ледников на потоки CH4 и CO2 в этом регионе требует дальнейшего изучения и понимания. В частности, потоки CH4 и CO2 из криоконитовых отверстий, подледниковых отложений и прогляциальных рек".

По заявлению доктора Юлань Чжана, учёного, которая руководила исследованием: "До сих пор не было оценок потенциального изменения климата, который вызван выбросами парниковых газов в результате таяния криосферы в высокогорной Азии. Определение того, как эти данные сочетаются с биогеохимическими моделями, включая обратную связь между ледниковой криосферой и атмосферой, необходимо для того, чтобы проверить чувствительность поглотителей или источников углерода к изменениям в земной криосфере". Она добавляет: "Наши результаты дают новое представление о проекциях в криосферных регионах. Ясно, что в будущем необходимо тщательно изучить, как климат реагирует на циклы углерода и азота в высокогорной Азии".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"