ИА «Ореанда-Новости». 30 июня российский президент провёл очередную «прямую линию», во время которой ответил на вопросы жителей России.

Проблемы, с которыми обращались россияне

Так, у президента спросили как будут учится в новом учебном году российские школьники - в обычном режиме или перейдут на дистанционку. Президент отметил, что власти будут ориентироваться по эпидемиологической ситуации в стране. Однако, вероятно, младшие классы будут посещать школу как обычно.

Прокомментировал российский глава и вопрос об отношениях России и Украины. По его мнению, украинское руководство негативно настроено в отношении России. Однако, народ тут не при чём, украинцы были и будут «единым целым» с Россией. Действия Киева разрушительны не только для отношений РФ и Украины, но и для самих украинцев. Зеленский отдал управление страной внешним силам из-за этого, поэтому Путин не видит смысла во встречи с ним - «нужно понять о чём говорить», если Украиной управляет не он, а «Париж, Вашингтон и Берлин».

На вопрос о высокой стоимости российских овощей в сравнении с эквадорскими бананами Путин ответил, что причиной ситуации стал неурожай прошлого года. В этом году, как надеется президент, аграриям удастся вырастить больший урожай, и россиянам «хватит с лихвой». В этом же году овощей не хватило и пришлось завозить из Турции, Белоруссии и других стран. Глава российского государства подчеркнул, что с высоким ростом цен на продукцию столкнулись все страны. Причиной стали и пандемия коронавируса, и сокращение рабочих мест. Меры, которое государство приняло для урегулирования цен, сработали. Работу в этом направлении продолжат и в будущем.

Путин рассказал, что в этом году снизить темпы инфляции не получится. Сейчас она составила более 6%, к концу года упадёт до 5%. В будущем необходимо сделать всё возможное, чтобы годовой показатель не превышал 4%.

Ещё одна тема, которая волнует россиян - мошенничество. По мнению главы России, основная причина роста мошеннических операций - это незаконный оборот персональных данных. Он призвал и полицию, и банки активнее работать над поиском и предупреждением мошенничества с банковскими картами.

Путин сообщил, что в этом году единоразовую выплату к 1 сентября получат не только родители первоклассников, но и детей шести лет, которые не пойдут в школу в этом году. Он посоветовал родителям не тратить деньги в пустую, а заранее купить детям необходимые в школе предметы.

Вопрос газификации и «последней мили» стал одним из частых у жителей российских регионов. Люди отмечали, что и власти некоторых российских областей отказываются проводить газ бесплатно, ссылаясь на нехватку средств, и стоимость подводки к дому значительно выросла в цене. Путин поручил разобраться с региональными властями. Кроме этого, он поручил составить типовой договор и закупать необходимое оборудование для подведения газа к границам участка централизовано, это значительно снизит стоимость процедуры.

Путин сообщил, что каждый российский регион получит своего куратора по аналогии с Дальним Востоком. Это будут члены федерального правительства.

Оценил президент и «первые шаги» мусорной реформы. По его словам, сейчас только пошли первые инвестиции в эту сферу. Однако, он призвал всех участников схемы не нарушать нормы и требования. Много вопросов касалось и экологии - Путин поручил решить проблемы в этой сфере.

Высокие цены на внутренний туризм президент России объяснил высоким спросом. Из-за пандемии закрыты многие страны, россияне боятся выезжать за рубеж, из-за чего курорты Краснодара и Крыма оказались переполнены. Он подчеркнул, что власти уже увеличивают интерес к этой отрасти и её развитию, чтобы в будущем проблем с размещением не было.

Льготная ипотека, сообщил президент сыграла положительную роль - и объёмы строительства, и число выданных ипотечных кредитов увеличилось. Это значит, россияне смогли улучшить свои жилищные условия. Рост цен на жилье, по мнению российского лидера, не связан с введением льготной ипотеки. Свою роль сыграло повышение стоимости металлоконструкций и нехватка рабочей силы.

Личные вопросы

Путин сообщил, что не поддерживает обязательную вакцинацию. Однако по его мнению, ряд специалистов, в частности те, кто работают в сферах обслуживания, торговли должны привиться, чтобы снизить риск передачи инфекции. Этот вопрос - об обязательной вакцинации находится в ведении глав регионов. Президент сообщил, что сам он привился российской вакциной «Спутник V» - этим препаратом прививались военнослужащие России, к тому же они имеет более длительный срок действия иммунитета.

На вопрос об отдыхе Путин сообщил, что любит петь русские и советские песни, когда выдаётся свободная минутка - они «мелодичные, красивые и содержательные». Ответил он и на вопрос о диете - он сообщил, что особенных диет не придерживается, просто нужно «во всём знать меру».

Общение с россиянами длилось 3 часа 42 минуты. За время подготовки к трансляции и во время неё было получено около 2 миллионов запросов - ответить на все Путин, конечно же, не мог, однако в конце встречи заметил, что все вопросы будут переданы в соответствующие инстанции для ознакомления и решения. Вопросы передавали и смс-сообщениями, и видеообращениями, по телефону, через специальный сайт или напрямую.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»