ИА «Ореанда-Новости». Встреча российского президента Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена завершилась несколько часов назад в Женеве. Оба политика после пообщались с прессой и рассказали об итогах встречи и вопросах, которые обсудили в ходе беседы.

Пресс-конференция Владимира Путина

Глава российского государства оценил общение с американским коллегой как «конструктивное». Он отметил, что враждебности не было ни с одной стороны, и он и Байден проявили желание искать точки соприкосновения позиций и понимать мнения друг друга.

Лидеры обсудили Украину. Позиция Путина, которую он озвучил журналистам - у РФ есть одно единственное обязательство перед Киевом - способствовать реализации Минских сообщений.

Путин сообщил, что российские власти предоставляют США ответы на вопросы по кибератакам. Так, в 2020 году американская сторона сделала 10 таких запросов, а в 2021 году - 2.Россия же в свою очередь не получила ответ ни на один из 80 запросов (45 - в 2020 году, 35 - в 2021 году). при этом, отметил российский лидер в США сами признают, что наибольшее число кибератак в мире происходит именно из Америки. На вором месте Канада. Россия не вошла даже в пятёрку лидеров по кибератакам. Страны начнут консультации по теме кибербезопасности, сообщил Путин.

Ещё одной темой обсуждения пресс-конференции стал осуждённый в России оппозиционер Алексей Навальный. Путин подчеркнул, что Навальный неоднократно нарушал закон, не являясь в органы для отметки в то время, как был условно осуждённым. При этом, когда оппозиционер находился на лечении в ФРГ, его явок не требовали, они начались после того, как политик покинул клинику и начал вести активную деятельность. По мнению Путина, основатель запрещённой в РФ ФБК «сознательно шёл на то, что быть задержанным».

Одной из тем беседы с Байденом стала обеспечение прав человека. Тема была поднята американским главой. Путин напомнил, что в США огромное количество тюрем не соответствуют никаким понятиям о соблюдении прав человека, например, тюрьма Гуантанамо.

Арктика широко обсуждалась на встрече, заявил Путин. Он отметил, что освоение этой части земного шара, и проходящего рядом Северного морского пути интересует многие страны. США и РФ могут сотрудничать в этом вопросе, отметил президент. Речь о милитаризации Россией этого региона не идёт, о чем Путин и заверил Байдена. Российская сторона восстанавливает разрушенную советскую инфраструктуру.

При этом Путин ответ на вопрос журналистов об обеспокоенности американской стороны относительно учений российский военных. Он сообщил, что армия РФ проводит учения только в границах своей страны, в то время как американская сторона «подтаскивает» и технику, и личный состав к границам РФ. Именно российская сторона должна проявлять озабоченность, подчеркнул президент РФ.

Путин и Байден приняли заявление по стратегической стабильности, о чём и сообщил российский президент на пресс-конференции. Уже в ближайшее время представители стран начнут вести работу над обеспечением стабильности в мире. Путин подчеркнул, что глава США, подписав в этом году договор СНВ-3 без допусловий показал, что страна готова к конструктивному и спокойному диалогу, обе страны стремятся снизить риски ядерной войны.

Вопрос признания вакцин упомянули вскользь, сообщил Путин прессе. Он напомнил, что ещё в 2020 году Россия направляла в США медпомощь, в том числе, поставляла аппараты ИВЛ. Россия готова сотрудничать с американскими властями в сфере здравоохранения, однако подробно эту тему на встрече не обсуждали.

Путин рассказал на пресс-конференции, что Россия и США в ближайшее время приступят к обсуждению вопроса обмена осуждёнными.

До «красных линий» отметил российский президент на переговорах не дошли. Он отметил, что переговоры это не время «пугать» оппонентов, необходимо сконцентрироваться на решении проблем. Путин сообщил, что стороны внимательно выслушали друг друга, но «вот так вот далеко и подробно расставлять акценты и что-то делить» не стали. Он подчеркнул, что вместе США и Россия могут решить любой вопрос. Путин сообщил, что во многом отношения Москвы и Вашингтона зависит именно от американской стороны. «Конгрессмены они народ изобретательный», могут придумать что-то новое, заявил политик в ответ на вопрос о «дне» российско-американских отношений, могут придумать что-то новое. При этом, Путин подчеркнул, что не строит иллюзий в этом отношении.

Пресс-конференция Джо Байдена

Джо Байден на пресс-конференции заявил, что оба политики управляют «могущественными и гордыми странами». Необходимо достичь того, чтобы взаимоотношения этих государств были стабильными и предсказуемыми. Он сообщил, что на атмосфера на встрече бала «позитивной и доброй».

Байден сообщил, что заявил своему коллеге, что США всегда будут отстаивать демократию во всех её смыслах и защищать права человека. Речь шла в том числе и об Алексее Навальном. Американский лидер подчеркнул в беседе с российским коллегой, что в случае смерти Навального Россия могла и может столкнуться с «разрушительными для себя последствиями».

Вопрос энергетической стабильности волнует обе стороны переговоров, заметил Байден, оба лидера понимают к каким необратимым последствиям может привести ядерная война. Скоро начнётся работа представителей США и РФ по вопросу контроля «над новым и опасным вооружением», из-за которого может начаться «случайная война». Байден напомнил Путину, что Россия не может диктовать миру свои условия в любой сфере. При этом, как сообщил американский лидер, обе стороны отлично понимают опасность холодной войны и не хотят её начала. Байден сообщил, что Путин согласен с тем, что Иран не должен получить ядерное оружие. РФ и США договорились проконтролировать эту тему.

Поднимали в беседе и вопрос Сирии. Россия и США договорились  сохранять и вновь открывать гуманитарные коридоры в республике, которые позволят мирным жителям получать воду, еду, медикаменты, сообщил Байден. Ещё одна страна, судьба которой волновала Байдена - Белоруссия, о чём американский коллега сообщил Путину. Байден отметил, что Путин не спорил о ситуации, но подчеркнул, что у сторон разные взгляды на ситуацию в Белоруссии. Путин, как сообщил Байден журналистам, пообещал помочь в вопросе предотвращения подъёма терроризма в Афганистане.

Байден уверил Путина, что политика США не направлена против России. По словам главы Америки первостепенная задача его как лидера своей нации «защита американского народа», все его действия направлены именно на это.

По теме кибербезопасности у политиков состоялся обстоятельный диалог, сообщил Байден. В частности, он предложил российскому коллеге обменяться списками организаций, критической инфраструктуры, атаки на которые в США считают неприемлемыми. Свой список Байден передал Путину.

Байден рассказал прессе, что интересуется российским коллегой. Он читал несколько биографий Путина, всегда отслеживает речи, с которыми выступает Путин. При этом на вопрос о доверии к главе российского государства политик не ответил. Он заявил, что главное «верификация собственных интересов».

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»