ИА «Ореанда-Новости». Адвокат старшей из сестёр Хачатурян Алексей Липцер сообщил, что повторные исследования подтвердили, что Михаил Хачатурян избивал и насиловал дочерей.

Он сообщил, что и первые экспертизы, и вторые, проведённые уже другими специалистами, подтвердили, что девушки получили расстройство психики из-за того, что их отец неоднократно издевался над ними. Именно это и послужило причиной тому, что девушки убили своего отца.

Дело сестёр Хачатурян

27 июля 2018 года в подъезде жилого дома в Москве соседи обнаружили тело Михаила Хачатуряна - 57-летнего отца многодетной семьи. На теле погибшего эксперты нашли более 35 ножевых ранений.

На следующий день полиция задержала троих дочерей Михаила - 19-летнюю Крестину, 18-летнюю Ангелину и 17-летнюю Марию по подозрению в убийстве родителя. Своей вины девушки не отрицали. Они сообщили, что убили отца из-за постоянных издевательств  и моральных, и физических. Девушки заявили, что отец регулярно избивал их, и даже насиловал.

Как установили следователи, в день убийства Михаил вернулся из Психоневрологического центра имени Соловьёва, где проходил лечение. Он начал ругать девушек за то, что они потратили много денег в его отсутствие и «развели грязь» в квартире, после чего прыснул в лицо сёстрам перцовым баллончиком. У старшей Кристины начался приступ - у девушки есть подтверждённый диагноз «астма» - и она начала задыхаться. После этого две младшие договорились убить отца. Вечером, когда он отдыхал, они напали на него с ножом и молотком. Он проснулся и пытался отбиться от ударов, выбежал вслед за одной из сестёр на площадку в подъезд. Именно здесь средняя дочь и нанесла отцу единственный смертельный удар - лезвие вошло точно в сердце. Испугавшись наказания, сёстры нанесли себе раны ножом и вызвали полицию - они пытались инсценировать нападение.

После ареста в сети начались появляться личные переписки сестёр, которые говорили о том, что отец регулярно избивал их. У Михаила есть жена Аурика и старший сын Сергей. После убийства, супруга Хачатуряна сообщила следствию, что все 20 лет брака неоднократно подвергалась избиениям и издевательствам со стороны мужа. Сергея отец семейства и вовсе выгнал из дома, когда тот учился в 8 классе. Вскоре за ним ушла и мать. Михаил запрещал жене видеться с дочерьми.

После этого, как признались девушки следователям, он начал регулярно домогаться их, склонял к оральному и групповому сексу. Подруги средней сестры сообщали о 10 фактах насилия над ней. Однажды одна из девушек даже пыталась совершить суицид, однако врачи её откачали.

В 2018 году отец перестал выпускать их из дома, они перестали ходить в школу. Как они признавались следователям, он держал их на положении рабынь - день и ночь они должны были «по звонку» подбегать к нему, чтобы выполнить любые просьбы и желания.

Проведённые экспертизы подтвердили, что мужчина страдал расстройством личности, регулярно избивал и психически насиловал дочерей. У девушек обнаружили различные травмы, свидетельствующие и о сексуальном насилии.

Несмотря на это, следователи квалифицировали дело по статье «Убийство по предварительному сговору». Адвокаты девушек настаивают, что они совершили убийство из-за того, что долгое время жили под гнётом отца и их психоэмоциональное состояние было нарушено. Они считают, что дело должно рассматриваться в суде как превышение мер самообороны. Адвокаты подсудимых Алексей Липцер, Алексей Паршин и Ярослав Пакулин настаивают, что девушки пытались остановить регулярно совершаемое отцом насилие, понимая, что никто «из вне» им не поможет.

Дело сестёр Кристины и Ангелины Хачатурян отдано на рассмотрение комиссии присяжных. На стадии отбора заседателей потерпевшие, которыми ранее признали сестру Михаила и её супруга, потребовали провести повторную проверку мотивов преступления. К слову родные Михаила отрицают, что он избивал и насиловал дочерей, обвиняют их во лжи. Они заявляют, что девушки сами провоцировали отца, и настаивают, что убийство они совершили из-за наследства.

Дело младшей Марии рассматривается отдельно - эксперты установили, что в момент совершения убийства её состояние было невменяемым.

Мнение экспертов

Специалисты Центра Сербского, которые проводили последнее исследование, подтвердили, что с 2014 года девушки страдали от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства. Ситуацию в семье они оценивали как опасную для жизни. При этом, для сестёр ситуация «не имела выхода», в том числе и из-за поддержки методов воспитания Михаила со стороны его родни. Марию признали невменяемой на момент совершения убийства - ранее этот диагноз уже подтверждался другими экспертами. Подтвердили специалисты центра и то, что в семье регулярно совершалось насилие, сексуальные предпочтения Михаила были раскрыты в одной из его переписок.

Алексей Липцер надеется, что эти результаты экспертиз помогут переквалифицировать дело, и позволят смягчить приговор для сестёр. Однако, сказать, какие будут дальнейшие действия следователей он не смог.

Если девушек признают виновными по статье 105 УК РФ, то из-за отягчающего обстоятельства - сговора между ними - они могут быть осуждены на срок от 8 до 20 лет лишения свободы. Если же Генпрокуратура сможет изменить статью на 108 УК РФ - Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление - то им грозит до двух лет тюрьмы. Однако в этом случае, адвокатам необходимо доказать, что именно продолжительные посягательства привели к тому, что девушки ответили на насилие отца не в момент его совершения, а спустя время.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»