ИА "Ореанда-Новости" Российские власти выслали из страны дипломатов из Швеции, Польши и Германии в связи с тем, что они были замечены на незаконных акциях в поддержу блогера Алексея Навального. Повлияло ли это решение российской стороны на позицию ФРГ касательно строительства газовой магистрали "Северный поток – 2"? На этот вопрос дала ответ Ангела Меркель, работающая в Германии на должности канцлера страны.

Позиция та же 

Меркель пятого февраля осудила высылку европейских дипломатов из России. Она объявила, что решение Москвы выслать представителей европейской дипломатии является необоснованным. Также она сказала, что таким образом Россия делает очередной шаг в сторону от верховенства закона.

Она тогда сообщила, пишет издание Euractiv, что германский МИД пригласил российского посла и разъяснил ему позицию Берлина относительно высылки дипломатов.

Меркель после беседы с французским лидером Эммануэлем Макроном было заявлено представителям СМИ, что Германия оставляет за собой право продолжать политику введения ограничительных  мер, особенно в отношении отдельных лиц, говорится в публикации Euractiv.

Помимо этого издание пишет, что Меркель оповестила о том, что события, имевшие место в России, пока не повлияют на позицию Германии относительно "Северного потока – 2".

Ею также было сказано о важности того, чтобы сохранить открытыми каналы связи с Россией, "гигантским восточным соседом Европы". 

"Коммерческий проект"

Издание отметило, что проект "Северный поток – 2" Меркель был назван коммерческим. Однако германский государственный деятель также заявила, что данный проект, играющий важную роль в трансатлантическом пространстве, имеет политические последствия.

В публикации указано на то, что США регулярно говорят о том, что "Северным потоком – 2" усиливается влияние России на европейские страны. Джо Байден, американский лидер, охарактеризовал данный проект словами "плохая сделка для Европы".

То, что российский блогер Алексей Навальный получил реальный срок в России, выдвинул "Северный поток – 2" в политическую повестку ФРГ, сообщается в статье европейской медиа-платформы. Также написано, что события в России, касающиеся Навального, создали значительные проблемы для того, кто сменит Меркель на посту канцлера ФРГ после сентябрьских выборов.

Отмечено, что Армин Лашет, который сменил Меркель на посту председателя Христианско-демократического союза, выступает за "Северный поток – 2", однако его потенциальный управляющий партнёр Гривз, эколог, является противником реализации данного проекта.

Реакция Франции на "Северный поток – 2" из-за Навального

Французский президент Эммануэль Макрон осудил действия российских властей в отношении Навального.

Касательно "Северного потока - 2" Макрон заявил, что Францией был взят европейский курс. Также он сообщил, что "ничего нельзя сделать" без сотрудничества Франции и Германии. По его словам, Франция и Германия хотят осуществить более суверенный энергетический переход и вести более требовательные переговоры с Российской Федерацией.

В публикации отмечено, что трубопровод, реализацию которых оценили в 11 млрд. долларов, увеличит в два раза пропускную способность действующей линии "Северный поток" по доставке голубого топлива из России в Европу через Германию. Сообщается, что газовая магистраль "Северный поток - 2", которая пролегает по дну Балтийского моря, готова на девяносто процентов.

Австрия поддержала Германию

Тем временем издание Upstream пишет, что решительную поддержку строительству проекта "Северный поток – 2" продемонстрировала Австрия.

В публикации отмечено, что австрийский канцлер Себастьян Курц поприветствовал то, что руководство Германии продолжает придерживаться европейского проекта "Северный поток – 2". Он также не согласился с теми, кто заявляет, что этот проект выгоден лишь России.

Австрийским канцлером отмечено, что Европейский Союз может стать слабее, если выступит против реализации проекта "Северный поток -2" на той стадии работ, которые по нему сегодня проводятся.

Издание указывает на усиление угрозы дальнейших санкций со стороны Соединённых Штатов и других государств после того, как Россия задержала Навального и участников протестных акций в его поддержку.

Также в публикации заявлено, что Евросоюз до сих пор разделён в отношении того, что он может сделать, чтобы отреагировать на нападения на свободу в России.

Не все в ЕС за "Северный поток – 2"

Отмечается, что Жозеп Боррель, когда посетил Москву, заявил, что ни одна страна, входящая в ЕС, не предлагала ввести дополнительные санкции в отношении России. Однако другие официальные лица ЕС сообщили, что заявление Борреля не соответствует действительности.

Также в публикации данного издания говорится, что представители "Северного потока – 2" проинформировали о том, что судно "Фортуна" , предназначенное для укладки труб на морское дно, возобновило работы в водах Дании.

Издание отмечает, что уже полностью построены более длинные участки "Северного потока - 2" в Германии, Финляндии и Швеции. По ним работы завершились в 2019 году.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"