ИА «Ореанда-Новости»Эксперты полагают, что энергетический кризис может принять ещё большие масштабы: к дефициту газа и пятикратному росту цен на него теперь добавилась и нехватка нефти.

1000 долларов за 1000 куб. м

В конце сентября на энергетическом рынке в мире произошло два исторических события. Так, спотовые цены на газ в Европе впервые в истории перешагнули отметку в 1000 долларов за 1000 куб. м. А кроме того, цены на нефть марки Brent в Лондоне превзошли 80 долларов за баррель, что является максимумом за три года.

Эксперты говорят о том, что такой одновременный рост цен до показателей, куда выше докризисных, показывает наличие полноценного энергетического кризиса, который в зимнее время может принять ещё большие масштабы.

Международное энергетическое агентство уже сообщило, что в последние месяцы этого года мировой дефицит нефти составит не 200, а все 700 тысяч баррелей в сутки, пишет «Би-би-си».

Что касается газа, то пандемия коронавируса, холодная погода, конфликт вокруг «Северного потока-2» стали причинами резкого скачка цен на газ. Дефицит спровоцировал воздействие на самые разные отрасли экономики, что хорошо сейчас видно по ситуации в Великобритании, где в отсутствии топлива закрылись самые разные заводы, в том числе и по производству удобрений — что грозит резким снижением в секторе АПК, пишут «Известия».

Не только в Европе

Напряжённая ситуация с энергоресурсами наблюдается не только в Европейских странах. Так, В Китае сегодня не хватает электроэнергии. Запредельные цены на газ не позволяют значительно увеличить генерацию, а компенсировать производство за счёт угля можно не везде. Дело в том, что правительство страны требует, чтобы производители снизили выбросы, так как в Пекине в начале будущего года пройдут зимние Олимпийские игры.

Кризис России на пользу

Агентство Bloomberg заявило, что Россия становится перспективным рынком для вложений трейдеров из-за энергетического хаоса и роста цен на энергоресурсы в мире.

Аналитики заметили, что рубль в октябре укрепился больше всех остальных валют на формирующихся рынках, а российские ценные бумаги демонстрируют отличные показатели на фоне падения курса акций других развивающихся стран.

Bloomberg отмечает, что ситуация на энергетическом рынке привлекла внимание к России как к нефтяной и газовой сверхдержаве и к ее здоровым финансам.

Не последний кризис

Международное энергетическое агентство и другие эксперты отрасли уже заявили, что перевод экономики на возобновляемую энергетику грозит миру ещё не одним энергетическим кризисом, похожим на текущий, пишет «Би-би-си».

Дело в том, что вложения в добычу нефти, угольные и атомные электростанции и прочую традиционную энергетику иссякли после ценового коллапса 2014-15 и 2020 годов, а инвестиции в создание альтернативной энергетики недостаточны для строительства источников энергии из ветра или солнца, которые могли бы удовлетворить мировой спрос на энергию.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»