ИА «Ореанда-Новости» Олег Дерипаска, российский миллиардер, председатель наблюдательного совета и глава объединённой компании «Русал», считает, что ущерб российской экономике от западных санкций можно рассчитать, умножив на три показатели 1998 года. По его словам, из-за проведения военной операции на Украине граждан РФ ждёт несколько лет «жесточайшего» кризиса. Дерипаска считает, что в таких условиях россиянам придётся жить как минимум три года.

Миллиардер поделился своими мыслями относительно будущего родной страны на Красноярском экономическом форуме. Его выступление можно было посмотреть во время трансляции в одной из социальных сетей. Дерипаска считает, что с такими вызовами Россия ещё никогда не сталкивалась. И он это понимает, «как никто, хорошо».

При этом Дериписка коснулся темы железного занавеса. По его словам, разговоры о том, изолируют Россию или нет уже давно неактуальны. Железный занавес уже опушен, констатировал миллиардер во время своего выступления на форуме, отметив, что это неоспоримый факт. Дерипаска спрогнозировал, что ближайшие годы Россия будет упорно работать над тем, что бы всё вернулось к изначальному положению вещей. По данным миллиардера, скорее всего, у РФ останется очень ограниченное число партнёров — не более пяти.

Глава объединённой компании «Русал» объяснил, что первым шагом на пути преодоления кризиса должен стать компромисс политиков, который станет причиной прекращения военной операции на территории Украины. При этом Дерипаска добавил, что его «очень просят» не поднимать подобные темы в своих выступлениях. Стоит отметить, что он был одним из первых среди отечественных предпринимателей, кто призвал Москву и Киев сесть за стол переговоров.

После этого, считает миллиардер, стороны должны обсудить все детали дальнейшего сосуществования, а также вопросы, связанные с принятием управленческих решений и рисков. При этом население должно получить поддержку. Дерипаска назвал себя большим противником «жесточайшего финансового прессинга» и отметил, что люди ни в чём не виноваты. Говоря о будущем России, миллиардер предположил, что уже через несколько недель граждане увидят, что останется от государственных банков. По его мнению, это веская причина, чтобы пересмотреть всю концепцию госкапитализма, которая сейчас реализуется в России.

Стоит отметить, что на фоне беспрецедентного экономического давления соотношение рубля с долларом и евро существенным образом изменилось. Сегодня, 3 марта, американская валюта поднималась на Московской бирже до 118 рублей. Евро достигал 125 рублей.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что санкции не станут причиной паузы в реализации национальных проектов. В качестве одного из приоритетных регионов рассматривается Сибирь, добавила политик, где есть все необходимые ресурсы.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».