ИА «Ореанда-Новости». В Иркутской области объявлен траур после того, как там совершил жёсткую посадку самолёт L-410, на борту которого находились 14 пассажиров и два пилота. В результате происшествия четверо из них погибли, ещё 12 получили серьёзные травмы. Среди тех, для кого этот рейс стал последним, оказался и командир воздушного судна. Второй пилот выжил, но серьёзно пострадал. Допросить его пока не удалось, так как он находится в шоковом состоянии.

Состояние четверых пассажиров L-410 оценивается, как тяжёлое. В понедельник, 13 сентября, трое пострадавших были доставлены на борт санитарного вертолёта Ми-8, который отвёз их в Иркутск. У всех сложные переломы. Среди них и второй пилот.

Стоит отметить, что после жёсткой посадки порядка десяти человек оказались зажатыми в салоне воздушного судна. К счастью, удар о землю не стал причиной пожара. Иначе жертв, очевидно, было бы больше. Проблемы у экипажа L-410 начались в 23:15 по местному времени. В результате самолёт рухнул в четырёх километрах от села Казачинское. Это крупный населённый пункт, который находится в 500 километрах от Иркутска, если прокладывать маршрут по воздуху.

Специалисты оперативного штаба по ликвидации последствий случившегося говорят о том, что причина трагического происшествия может быть в отказе техники. Также они считают, что самолёт мог рухнуть в результате ошибки пилота. Такие же версии озвучили эксперты Следственного комитета, которые занимаются расследованием крушения L-410. Однако пока это предварительные данные. При этом спасатели уже нашли оба бортовых самописца, которые помогут разобраться в причинах случившегося.

Самолёт принадлежал авиакомпании «Сибирская лёгкая авиация» («СиЛА»). Стоит напомнить, что в середине июля пилотам пришлось экстренно посадить другое воздушное судно компании — Ан-28. На борту самолёта было 18 человек, 11 из которых получили травмы. Во время рейса «Кедровый — Томск» в Ан-28 сработал аварийный маяк. После остановки обоих двигателей самолёт совершил жёсткую посадку.

По словам сотрудника авиакомпании, L-410 упал при повторном заходе на посадку. В тот момент село окутал густой туман, так что видимость была недостаточной. Известно также, что воздушное судно приземлилось на остров в реке.

Стоит напомнить, что недавно в России случилась другая катастрофа с участием L-410. В июне самолёт упал в Кемеровской области. Погибли четыре человека, ещё 15 получили серьёзные травмы.

При этом местные авиалинии остаются очень востребованным видом транспорта на Дальнем Востоке и в Сибири. В некоторых случаях путешествие по дорогам занимает слишком много времени, так как нередко требуется преодолеть более тысячи километров. Среда, 15 сентября, в Иркутской области станет днём траура по погибшим. С таким заявлением выступил глава региона Игорь Кобзев.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».