ИА «Ореанда-Новости». В четверг, 25 ноября, жизнь города Белова изменилась навсегда. В шахте «Листвяжная», которая находится в его окрестностях, случился трагический инцидент, который унёс жизни 51 человека. По предварительным данным, там произошёл взрыв смести метана с воздухом. По другим данным, их было два. В результате первого погибли горняки, вторым убило спасателей, которые пытались им помочь.

Другой работы нет

Корреспондент Русской службы телеканала BBC отправился в Белов, чтобы расспросить о случившемся местных жителей, так как в городе практически каждый так или иначе связан с угольной промышленностью. Большинство отказывались общаться на эту тему, так как потеряли близких и друзей. При этом шахтёры говорили об отсутствии сильного профсоюза, который мог бы отстаивать их интересы и о том, что работодатель пользуется ситуацией, заставляя их трудиться в условиях опасности. Другой работы в городе нет.

Корреспондент BBC не заметил большого количества скорбящих в Белове. При этом у часовни, которую построили в память о погибших шахтёрах, а также возле мемориала погибшим горнякам лежат цветы и венки. Однако людей там нет.

Привычная опасность

Большинство горняков утверждают, что случившееся является нарушением правил техники безопасности, а руководство заботят только объёмы добытого угля. По их словам, концентрация метана повышена во всех местных шахтах. Из-за этого часто срабатывают специальные маячки, которые просто чем-то накрывают или заклеивают их контакты. Так прибор либо перестаёт работать, либо начинает показывать некорректные данные.

Жители Белова понимают, какому риску подвергают себя, спускаясь в шахту, однако другой возможности кормить свои семьи и выплачивать кредиты, у них нет. Поэтому каждый горняк, несмотря на опасность, очень дорожит своей работой. Если кто-то начинает требовать дополнительные средства защиты или наведения порядка — ему угрожают увольнением.

После трагедии в социальных сетях появилось множество публикаций, авторы которых считают, что власти Кемеровской области могли приложить больше усилий, чтобы помочь выжившим шахтёрам подняться на поверхность. Ведь спасательная операция завершилась в день взрыва. Специалисты объяснили, что это было связано с риском. Операция прервалась на трое суток, чтобы концентрация газа в шахте снизилась.

Выживший спасатель вернётся к работе

Ранее сообщалось, что один из спасателей чудом выжил, проведя в шахте примерно 19 часов. Он смог самостоятельно выбраться на поверхность, после чего был госпитализирован. В воскресенье, 28 ноября, он дал интервью, в котором говорит, что вернётся на работу, как только его выпишут из больницы. По словам мужчины, страх — это реакция организма, которой подвержены абсолютно все люди без исключения.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».