ИА «Ореанда-Новости» Вы боитесь навещать свою семью, потому что ваши братья и сёстры поднимают вас на стену? Токсичные братья и сёстры могут ставить заслон на большую часть вашей жизни. Может быть трудно общаться с другими членами семьи, которые вам нравятся, если рядом находятся токсичные люди.

Здоровые отношения между братьями и сёстрами - это те, которые полны сострадания, любви, помощи и сочувствия. К сожалению, кровное родство не обязательно означает, что это то, что вы получите.

У вас есть токсичные братья и сёстры? Вот признаки — и как справиться, если вы это сделаете.

Журналистка Анна Мари Хулис в своей статье для издания FairyGodBoss представила 10 признаков того, что у вас есть токсичные братья и сёстры.

Они никогда не ошибаются

Проще говоря, они всегда считают, что они правы (даже когда это не так). Они постоянно думают, что у них есть все ответы, и относятся к вам со снисхождением, если вы бросаете им вызов каким-либо образом в той или иной форме.

Они берут на себя все заслуги, которых не заслуживают (а вы часто этого заслуживаете)

Они всегда берут кредит при каждой возможности. Когда вы были детьми, они брали на себя ответственность за выполнение работы по дому, даже несмотря на то, что вами был потрачен весь день на уборку. Теперь, когда вы стали старше, они берут на себя ответственность за заботу о ваших родителях, хотя вы всегда бегаете и делаете всё для всех.

Они играют в фаворитов с другими братьями и сёстрами

Вместо того чтобы любить всех одинаково, они предпочитают играть в фаворитов. Ваш брат или сестра тоже явный фаворит. Они не осуществляют попыток скрыть свой фаворитизм; скорее, они дают понять, что вы не тот, с кем они предпочитают проводить большую часть своего времени.

Они контролируют

Они всегда делают только то, что хотят, когда хотят и как хотят. Та семейная прогулка, которая у вас намечается? Если это не соответствует их расписанию или это не то место, куда им удобно добираться, этого не происходит. Вы хотите провести праздники дома? Это очень плохо, потому что ими принимаются решения, где семья проведёт каникулы.

Они манипулируют вами

Они всегда обвиняют вас в том, что вы не помогаете им, когда на самом деле они никогда или, по крайней мере, редко бывают там, чтобы помочь вам. Вы всегда помогаете им с переездом, нянчитесь с детьми, берёте на себя обязанности по уходу за вашими родителями, выручаете их из какой-то финансовой ситуации, выслушиваете их заявления о том, что влияет на них в этот день, и многое другое. Однако когда вы нуждаетесь в помощи, они никогда не будут рядом с вами таким же образом.

Ими отвергаются и обесцениваются ваши чувства

Если вы когда-нибудь чувствуете себя подавленным, грустным, злым, раздражённым, подавленным, пустым или чем-то ещё негативным, они отвергают ваши чувства. Они советуют вам смириться с этим и преодолеть то, что мешает вашему счастью. Вместо того, чтобы выслушать вас или помочь вам обрести профессиональную помощь, как, скорее всего, сделал бы обеспокоенный брат или сестра, они обесценивают вас и вынуждают вас чувствовать себя совершенно иррационально.

Ими создаётся конфликт из ничего

Они всегда натравливают одного брата на другого или одного родителя на другого. Некоторые люди просто питаются драмой, и они входят в категорию таких людей. Им нравится создавать конфликты.

Они говорят о вас за вашей спиной, вместо того чтобы противостоять вам

Если у вас когда-нибудь появится какой-то конфликт или они по какой-то причине рассердятся или расстроятся из-за вас, вы узнаёте об этом через другого брата или родителя. Это связано с тем, что вместо того, чтобы противостоять вам как взрослому, они регулярно обсуждают вас за вашей спиной.

Они унижают вас перед другими

Всякий раз, когда вы находитесь перед другими, будь то друзья, родные или новые люди, токсичными братьями/сёстрами осуществляются попытки деморализовать и унизить вас. Они делают это, говоря о вас унизительные вещи в присутствии других до такой степени, что вам постоянно неудобно и никогда не хочется общаться, когда они находятся рядом.

Они полностью пренебрегают вами

Они вообще не присутствуют в вашей жизни. Вместо того чтобы прилагать усилия, чтобы проводить с вами время, поддерживать с вами связь, быть рядом с вами и путешествовать с вами по жизни, они просто исчезают с лица земли. Всякий раз, когда вы пытаетесь связаться с ними, они клянутся, что хотели бы наверстать упущенное, однако в итоге ими всегда придумываются тысяча оправданий. Другими словами, они ведут вас вперёд и никогда на самом деле не являются частью вашей жизни, упуская всё важное.

Как бороться со своими токсичными братьями и сестрами

Иметь дело с токсичными братьями и сёстрами тяжело. Конечно, все время от времени спорят со своими братьями и сёстрами, и не всегда легко вернуться к этому. Но как оживить отношения, которые являются постоянным аргументом или вообще не существуют?

Вот пять способов справиться с вашими токсичными братьями и сестрами.

Практикуйте любовь к себе

Если ваш токсичный брат всегда унижает вас, начните проповедовать себе, насколько вы любимы, заявляет автор публикации. Практикуйте некоторые действия по уходу за собой, которые дают вам возможность дарить любовь себе, чтобы вы не чувствовали себя настолько зависимыми от любви в другом месте. Чем меньше вам нужны эти отношения, тем меньше это будет больно. И чем более уверенным в себе вы становитесь, тем меньше вы будете терпеть плохое обращение — и тем меньше они, надеюсь, будут относиться к вам так, когда поймут, что вы этого не потерпите. Кроме того, любовь к себе - это то, что вы должны практиковать изо дня в день, в любом случае!

Поговорите со своими братьями и сестрами

Сядьте и пообщайтесь со своим братом, который причиняет вам боль. Иногда токсичный брат или сестра могут не в полной мере осознавать, что их действия причиняют вам боль. В других случаях они могут быть осведомлены, но на самом деле они могут вести себя таким образом, потому что это крик о внимании или помощи — они хотели, чтобы вы указали на это некоторое время и поговорили с ними. Иногда эти разговоры могут быть жёсткими; конфронтация никогда не бывает лёгкой. Если вам нужно, посещение семейного терапевта также может оказаться хорошей идеей. Таким образом, у вас есть профессионал, который возьмёт на себя роль посредника в ваших дискуссиях и поможет вам обоим достичь позитивного результата. Вы никогда не узнаете, пока не попробуете.

Примите их и выбирайте свои сражения

Иногда в жизни лучше всего просто выбирать и выбирать свои битвы. Если вы можете, примите своих братьев и сестёр такими, какие они есть, и ту роль, которую они играют в вашей жизни, и устраните все ожидания чего-либо большего. Конечно, вы можете надеяться, что когда-нибудь у вас будут лучшие отношения, и внести свой вклад в то, чтобы их  достигнуть, но не ожидайте этого. Если вы сможете понять людей, которым они являются, а затем выбирать и выбирать свои битвы, когда имеете с ними дело, вы будете чувствовать себя намного разумнее в конце дня.

Обратитесь за профессиональной помощью

Если вы уже довольно давно имеете дело со своим токсичным братом или сестрой, и это все ещё озадачивает вас и является причиной сильного стресса и беспокойства в вашей жизни, возможно, пришла пора поговорить с психотерапевтом или консультантом о ваших отношениях. Вам не нужно делать это со своим братом или сестрой, чтобы решить ваши отношения, однако вы можете пойти дальше и сделать это самостоятельно, чтобы вы могли «сидеть со своими отношениями такими, какие они есть», заявляет журналист. Дело в том, что не у всех будут лучшие отношения со своими братьями и сестрами, и некоторые люди просто учатся принимать свои отношения с братьями и сестрами такими, какие они есть. Конечно, эту пилюлю непросто проглотить. Однако с этим намного легче справиться, когда у вас есть профессиональная помощь, плечо, на которое есть возможность опереться, и умеющий слушать собеседник, который понимает и может дать вам совет и инструменты, необходимые для того, чтобы с этим было все в порядке.

Перестаньте тратить своё время и энергию на своего токсичного брата, который никогда не отвечает вам взаимностью

Если вы обнаружите, что всегда помогаете своему токсичному брату или сестре, делаете для них работу по дому, даёте им деньги, выручаете их из ситуаций, лжёте для них и т. д. Остановитесь. Конечно, это легче сказать, чем сделать — они ваша семья, и вы не хотите, чтобы у них были какие-либо проблемы. Но иногда, постоянно помогая им, вы можете способствовать том, что они себя токсично ведут. И, хотя, возможно, это на самом деле не имеет значения для вас, но они не делают то же самое для вас. Конечно, вы помогаете им не для того, чтобы они помогли вам, — вы делаете это потому, что любите их. Но вы тратите много своего времени, энергии и, возможно, денег, и это не приносит вам никакой пользы. Это оказывает вам медвежью услугу и отнимает у вас время и энергию, которые вы могли бы потратить на людей, которые дарят вам такую же безусловную любовь, и с ними. Это не означает, что вы никогда не должны помогать своим братьям и сёстрам и что вы должны оставить их в покое, но, возможно, подумайте о том, чтобы помочь им получить профессиональную помощь вместо того, чтобы всегда быть для них таким человеком.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"