ИА «Ореанда-Новости»Известно, что никотиновая зависимость снижает качество жизни и создаёт огромное количество сбоев в человеческом организме. Эксперты дали советы о том, как бросить курить и не сорваться.

Ритуалы вместо сигареты

Побороть вредную привычку получается не у всех. Учёные выяснили, что не более пяти процентов курильщиков могут волевым усилием преодолеть желание употреблять никотин. Остальные нуждаются в профессиональной помощи, начиная от психотерапевтического вмешательства и заканчивая терапией специализированными лекарственными средствами.

При этом есть несколько способов, которые помогут в борьбе с курением. Так эксперты советуют придумать новый ритуал, который может заменить сигареты. Кроме того, помогают и специальные дыхательные упражнения, и методика «переключения внимания» на другие вещи. Например, можно прекрасно отвлечь себя, сделав звонок другу или прогуляться по свежему воздуху.

Никаких электронных сигарет

Часто курильщики переходят на так называемое «лёгкое курение». Они выбирают, например, электронные сигареты, ошибочно думая, что они менее вредные. Однако в итоге курильщик выкуривает ещё больше, чтобы удовлетворить потребность своей нервной системы в никотине. Вопреки распространённому мнению никотин входит и в состав электронных сигарет, поэтому безопасными они точно не являются.

Если речь идёт о срыве, то необходимо подумать над причинами его возникновения и устранить факторы, которые его спровоцировали. Кому-то ещё помогает ведения дневника — на бумаге или в интернете. Также можно вступать в различные сообщества в соцсетях или других виртуальных площадках.

Не бесполезной бывает и поддержка родных и близких, поэтому скрывать от них своё желание побороть пагубную привычку не стоит.

Правильное питание и спорт

Помочь в борьбе с курением может также переход на правильное и сбалансированное питание. Рацион должен быть разнообразным: белки, полезные жиры, необходимые микроэлементы. Рекомендуется употреблять больше фруктов и овощей.

Кроме того, эксперты советую выбрать подходящий для себя вид спорта или активного отдыха и заняться им вплотную. Фитнес и активная жизнь помогают справиться с приступами голода, из-за которых бросающие рискуют набрать лишний вес.

Помощь врачей

Если же самостоятельно отказаться от курения не получается, надо обратиться за помощью к специалистам. Эксперты утверждают, что отказ от курения навсегда возможен, если врачи умело сочетают психотерапевтические методики, направленные на коррекцию поведения пациентов и лекарственные средства.

Препараты делятся на разные группы и обладают различным механизмом воздействия на организм. О никотинозаместительной терапии знают многие медики, но уровень её эффективности очень низок, не более 6-8 процентов. Более того, последние данные свидетельствуют о том, что никотинозаместительная терапия провоцирует серьёзные осложнения со стороны сердца и сосудов.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»