ИА «Ореанда-Новости» Порой уборка представляется очень сложной задачей. Если у вас отсутствует подходящее оборудование, это действительно большая задача. 

В публикации, размещённой на сайте timesofindia.indiatimes.com, советуют перед началом уборки составить список, что вам нужно сделать для содержания дома в чистоте и порядке. 

Ниже представлен список вещей, которые представляют собой повседневную рутину по поддержанию чистоты и порядка в доме. 

  1. Застелите кровать
  2. Протрите прикроватную тумбочку
  3. Организуйте свою комнату и шкаф
  4. Определите комнаты, которые на самом деле нуждаются в уборке
  5. Пропылесосьте комнаты
  6. Протрите пол средством для дезинфекции 
  7. Организуйте свой обеденный стол
  8. Вымойте посуду или задействуйте посудомоечную машину 
  9. Продезинфицируйте каждую комнату
Шаг 1. Застелите кровать

Это также является мантрой к успеху, ведь заправка постели рано утром напрямую связана с успешной и организованной жизнью. Чтобы успешно начать свой день, начните с заправки постели. Меняйте простыни каждую неделю, чтобы помещение выглядело чистым и свежим. 

Шаг 2. Приведите в порядок свою комнату и шкаф 

Приобретите органайзер для комнаты с несколькими карманами. Это позволит не только хранить всё необходимое, но и помнить, где эти вещи находятся. 

Шаг 3. Пропылесосьте пол 

Приобретите себе качественный пылесос и уберите каждый уголок своего дома. С помощью пылесоса можно также удалить пыль с мебели. 

Шаг 4. Вымойте полы 

После того, как вы убрали пыль, важно осуществить дезинфекцию пола. Для этого воспользуйтесь шваброй и средством для дезинфекции. Важно остановить свой выбор на дезинфицирующем средстве, которое содержит минимальное количество химикатов и не вредит рукам. 

Шаг 5. Организуйте свой стол 

Для этого поможет организатор стола. Его можно использовать для хранения разных вещей. Он также делает обеденный стол чистым и красивым. 

Шаг 6. Вымойте посуду

Можно вымыть посуду вручную или использовать посудомоечную машину. 

Шаг 7. Продезинфицируйте комнаты 

Последним этапом уборки является дезинфекция комнат. 

Также в публикации объясняется, почему так сложно содержать дом в чистоте. Заявлено, что это из-за того, что в доме большое количество ненужных вещей, которые занимают место и накапливают грязь. В материале призывают организовать вещи или отказаться от них. 

Для того, чтобы организовать свой распорядок уборки, СМИ советуют создать список всего, что вам нужно, чтобы жилище было чистым. Тщательно следуйте списку и регулярно убирайте свой дом. 

Советы по уборке дома от профессионала

В свою очередь на сайте popularmechanics.com представлены советы специалиста по уборке дома Дебби Сардоне. Она призывает при уборке быть систематичным: убирать дом каждый раз в одном и том же порядке. Это поможет сэкономить время. 

Также эксперт советует убираться в комнате сверху вниз и слева направо. Уборка слева направо позволит охватить всю комнату, а не метаться с места на место. 

Для того, чтобы почистить жалюзи, картины, укромные уголки и другие участки, Сардоне предлагает использовать метёлки из страусиных перьев.

Также в публикации дается совет, касающийся мытья окон. Эксперты призывают использовать очиститель для стёкол и салфетку из микрофибры. При вытирании тканью делайте горизонтальные движения и двигайтесь сверху вниз. Специалисты не рекомендуют протирать окно круговыми движениями, так как после таких действий могут остаться полосы. Кроме того, они советуют не протирать стекло газетными или бумажными полотенцами, которые оставляют след. 

Помимо этого, эксперт Сардоне советует воспользоваться фартуком, чтобы в него поместить все необходимые инструменты. Она заявила о том, что для того, чтобы было комфортно работать, нужно налить чистящие средства в небольшие многоразовые аэрозольные баллончики, которые легко носить с собой. Также ею сказано, что можно поместить принадлежности в ведро или корзину, чтобы сэкономить время и сохранить порядок.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"