ИА «Ореанда-Новости» У каждого из нас есть вредные привычки, от которых мы желаем избавиться раз и навсегда. Но вырваться из их крепких объятий многие считают проблемой, которую решить им не по силам. Однако избавиться от них вполне возможно, и советы от издания Lifehacker помогут вам добиться желаемого.

Определите поведение, которое вам хочется изменить

Недостаточно думать, что у вас имеются вредные привычки: вам необходимо иметь точное представление о том, какое поведение вы хотите изменить.

Эксперт Роберт Тайбби призывает к стимулированию процесса избавления от привычки. Следует думать о конкретных выполненных  действиях – к примеру, не есть перед телевизором, а за столом, не бросать одежду на кровать, а аккуратно её складывать в шкаф.

То есть, нужно точно знать, над чем вы планируете поработать.

Штрафуйте себя за каждое нарушение

От дурной привычки можно отказаться навсегда, сделав её более болезненной. Деньги являются отличным инструментом мотивации, поэтому вы можете платить своим друзьям какую-ту определённую небольшую сумму денег, когда будете ими пойманы на том, что вы нарушили данное себе слово касательно отказа от вредных привычек.

Это работает и в обратном направлении: каждый день награждайте себя за то, что избавляетесь от привычки.

Осознайте, что вызывает ваши вредные привычки

Понимание того, как нами принимаются решения, является ключом к избавлению от всех вредных привычек. Если вам удастся выявить сигналы, которые способствуют появлению вредных привычек, эти может помочь вам понять, что стоит за этим поведением.

Идите медленно и вносите небольшие изменения

Для того, чтобы сформировать новые хорошие привычки, понадобятся время и усилия, однако избавиться от вредных привычек может оказаться ещё сложнее. Так что нужно проявить терпение и вместо того, чтобы вносить кардинальные изменения, сосредоточиться на одной плохой привычке и небольших шагах, которые вы можете сделать, чтобы постепенно от неё избавиться.

Перед тем, как начать действовать, поразмышляйте о своей привычке

Прежде чем пытаться избавиться от вредной привычки, нужно сначала тщательно обдумать это. Вам следует перечислить все причины, по которым вы желаете избавиться от вредной привычки. После этого вы станете более подготовленным к тому, чтобы бороться с ней.

Найдите лучшую причину избавиться от привычки

Да, мы знаем, что нам не следует курить или есть вредную пищу каждый день, однако этого может быть недостаточно, чтобы избавиться от этих привычек.

Для того, чтобы бросить курить, вам нужно найти дополнительную мотивацию. Например, вы можете настроить себя на то, что если вы избавитесь от этой пагубной привычки, то станете более активным и будете получать удовольствие от пеших прогулок.

Измените то, что вас окружает  

Со временем, если вы будете делать одно и то же и в одном и том же месте, это может стать спусковым крючком. Так, если вы устраиваете перекуры на стоянке, расположенной рядом с вашим местом работы, то сама стоянка может стать поводом для того, чтобы покурить. Нужно изменить окружение даже самым незначительным образом.

Если же вы хотите перестать употреблять ежедневно нездоровую пищу, то в этом случае можно поступить следующим образом: переместить её в дальнюю часть холодильника, а перед ней положить несколько полезных блюд, чтобы остановить свой выбор на них.

Записывайте на видео

Сегодня нет проблем с тем, чтобы вести видеосъёмку. Воспользуйтесь этой возможностью и ежедневно записывайте видео, в которых вы рассказываете, почему хотите избавиться от вредной привычки и каких промежуточных целей вам удалось добиться.

Будьте добры и терпеливы по отношению к себе

Избавиться от вредной привычки быстро не получится. Поэтому постарайтесь не расстраиваться, когда процесс занимает время. По словам эксперта Тайбби, вашему мозгу необходимо время для создания новых связей и формирования новых поведенческих паттернов. Не наказывайте себя, потому что это не происходит быстро. Помимо этого, не ругайте себя, когда у вас случаются  промахи.

Делайте обзор

Вероятнее всего, у вас будут плохие дни. То, что случаются неудачи, - это нормально, и мы должны быть к этому готовы. Составьте план, чтобы вернуться на правильный путь и применять рецидив в качестве способа понять, что произошло, и как этого избежать в следующий раз.

Большинство привычек, это циклы, которые повторяются автоматически. Сигналом запускается наш распорядок, мы получаем награду, а затем всё повторяется. Как только нами будет распознан данный цикл, мы сможем создать план по его изменению.

Составление плана действий определённым образом и в определённом месте разворачивает ситуацию в нашу пользу, так что у нас появится возможность заменить вредные привычки новыми. Главная идея заключается в создании плана «если, то», который поможет привить новые привычки. Запишите и повторите свой план, например: если возникнет ситуация X, мной будет выполнен ответ Y. X относится к сигналу из того, вас окружает, Y относится к новой программе, которую вы хотите использовать вместо старой.

Ключ в том, чтобы иметь данный конкретный план и знать свои триггеры.

Научитесь думать иначе о своих вредных привычках

Даже если мы ненавидим свои привычки,  мы, обычно, продолжаем совершать эти действия, потому что они приносят нам какое-то удовлетворение или психологическое вознаграждение. Поймайте себя на положительных мыслях касательно своих вредных привычек и переосмыслите их, чтобы напомнить себе об отрицательных аспектах.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".