ИА «Ореанда-Новости»От того, в каком состоянии человек встаёт утром, зависит наше самочувствие и продуктивность в течение всего дня. Несколько советов помогут настроиться на рабочий лад и быть в тонусе.

Ранний подъём

У раннего подъёма есть много плюсов. Так, он позволит быть бодрым до того, как надо приступить к ежедневным дела. Кроме того, времени на утренние процедуры, например, душ или пробежку, хватит с лихвой. Проведя первые часы после пробуждения без стресса и торопливости, человек становится продуктивнее в середине дня и сохраняет положительный настрой.

Появляется время для самоанализа, составления плана на день, спортивных занятий и личных дел. Гораздо приятнее сначала полчаса уделить хобби или спорту, а потом отправиться на работу в хорошем настроении.

Кроме того, рекомендуется вставать каждый день в одно и то же время. При таком режиме улучшается самочувствие. Но если есть привычка вставать не раньше десяти утра, то сразу будильник переводить на шесть утра не надо. Время подъёма надо сокращать постепенно – на 10-15 минут. Через время организм сам начнёт просыпаться в одно и то же время.

Стакан воды

Стакан чистой некипяченой воды до завтрака поможет проснуться и подготовить организм к завтраку. Это восстанавливает водный баланс и ускоряет обмен веществ. Температуру воды стоит подбирать по собственным ощущениям: кому-то подойдёт прохладная, кому-то — комнатной температуры, а кому-то — слегка тёплая.

Можно также пить воду с лимоном. Лимонный сок очищает почки и печень, стимулирует их к эффективной работе. Кроме того, этот напиток стабилизирует кислотно-щелочной баланс в организме, препятствуя вымыванию полезных веществ из костей и тканей. А ещё лимон обладает антиоксидантными свойствами, борется со свободными радикалами (вредными молекулами в организме), поддерживает молодость и здоровье кожи.

Однако кислота из сока лимона разрушительно действует на зубную эмаль, поэтому лучше пить этот напиток-стартер через трубочку.

Без зарядки никуда

Разминка или зарядка в утреннее время поможет вам почувствовать сильнее и увереннее перед началом рабочего дня. Тяжёлые нагрузки для утренних часов не подходят, поэтому лучше выполнять лёгкие упражнения, которые разогреют тело.

Можно выполнять обычные упражнения растяжки или простые позиции из йоги. Зарядка на 10-15 минут приведёт тело в порядок и настроит его на производительный день.

Медитация

Нелишним будет с утра помедитировать. Это занятие имеет несколько положительных эффектов: нормализует эмоциональный фон, снижает стресс, повышает стрессоустойчивость, укрепляет иммунитет.

Необязательно достигать медитативного транса – можно просто расслабиться, сосредоточиться и провести в спокойном расположении духа несколько минут.

Правильный завтрак

Завтрак не зря называют главным приёмом пищи за день. Правильный завтрак насыщает до середины дня, поддерживает концентрацию, даёт энергию и содержит следующие продукты: крупы из цельного зерна, каши, свежие фрукты и овощи, сыр и творог, яйца, омлет, отварное мясо, нежирную рыбу.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»