ИА "Ореанда-Новости". Многие люди усердно работают целый год, мечтая как следует отдохнуть летом во время отпуска, но им всё время что-то мешает накопить на достойный летний отдых. Понятно, что сейчас с выбором мест для отпуска всё сложно из-за пандемии, и отдельные страны мира только-только постепенно начинают открываться для туристов. Но так будет не всегда, ситуация рано или поздно нормализуется, к тому же при желании всегда можно найти, куда поехать. И вопрос здесь по-прежнему остаётся в деньгах. Опять же, понятно, что в сегодняшнее непростое время копить сложнее, чем раньше, но здесь всё равно нет ничего невозможного и невыполнимого, независимо от уровня ваших доходов.

Рекомендации финансового консультанта о том, как накопить денежные средства на отпуск

Есть немало советов о том, как накопить денег на отпуск, и некоторые из них определённо стоит взять себе на заметку. Финансовый консультант Алёна Никитина в эфире канала «Москва 24» дала пять рекомендаций по поводу того, как можно быстрее получить в результате желаемую сумму на летний отдых.

  1. Эксперт считает, что для отдыха за границей логичнее откладывать деньги не в рублях, чтобы защитить свои сбережения от непредвиденных колебаний курса, а в евро или в долларах.
  2. Она уверена, что быстрее получить нужную сумму на отпуск поможет простая математика. Нужно посчитать, сколько конкретно не хватает на отдых, и стремиться именно к этой сумме. Чтобы было проще достичь своей цели, она советует откладывать ежемесячно одинаковые суммы со своих доходов, например, на депозит в банке, чтобы в итоге получить ещё и проценты к скопленной сумме – даже если они будут небольшими, это всё равно будет приятным бонусом.
  3. Специалист советует не переоценивать свои финансовые возможности, а наоборот, понимать, что ситуация в этом плане может развиваться не так, как вы изначально планировали. Например, у вас могут уменьшиться зарплата или отпускные. Такой подход поможет в какой-то степени быть готовым к форс-мажорам или незапланированным расходам.
  4. Алёна Никитина не советует тратить на летний отдых все свои накопления. Помимо отпускных накоплений, она советует иметь так называемую «подушку безопасности», которая должна помочь «продержаться» в случае форс-мажора в течение трёх месяцев – именно такой денежный запас советуют иметь на непредвиденный случай финансовые эксперты.
  5. Консультант считает, что на регулярных тратах экономить сложно. Вместо этого она рекомендует искать более выгодные предложения тех товаров, которые вам нужны. Если вы смогли дождаться распродажи или попали на акцию, в рамках которой желаемая вещь стала дешевле, можно смело отложить разницу в накопления.

Ещё два действенных совета о том, как накопить на отпуск

  1. Самое главное в деле накопления на летний отдых – правильная организация. Нужно определиться с суммой, которую вы безболезненно сможете откладывать в свою копилку с чёткой периодичностью, и строго следовать схеме, которую вы сами для себя определили. Тут самое главное – не величина суммы, которая может быть довольно скромной, а регулярность и организованность. Пусть это будут 100 рублей в день, 800 рублей в неделю или 5 тысяч в месяц. В последнем случае деньги в заветный «конвертик на Мальдивы» желательно откладывать сразу с зарплаты, а потом уже оплачивать счета и покупать продукты. Потому что, как показывает практика, если этого не сделать сразу, потом на отпуск в этом месяце уже откладывать будет нечего.

Если начать копить деньги заранее, то за определённый период наберётся приличная сумма. А если деньги по совету финансового консультанта будут откладываться на депозит, то к этой сумме добавятся ещё проценты, которые в данном случае точно лишними не будут. Кстати, если вы чувствуете, что не сможете противостоять соблазну «запустить руку» в конверт на отпуск, лучше сделать эти деньги для себя временно недоступными, подключив банковский сервис «Копилка». Он подключается прямо на карту, и оговоренная часть денег будет списываться на депозитный счёт автоматически.

  1. Экономия должна быть разумной. Откладывая деньги на отпуск, не стоит жёстко во всём себя ограничивать. Конечно, свой образ жизни придётся пересмотреть, и от чего-то придётся отказаться. Но одно дело – перестать ездить на такси, начав выходить из дома заранее, или отказаться от курения, или хотя бы уменьшить количество пачек в день. И совсем другое – лишать себя абсолютно всех, даже маленьких радостей жизни. Психологи не советуют включать режим жёстких ограничений, особенно в период экономии. Просто подходить к тратам на «не самые необходимые» вещи нужно разумно, и увидев новую кофточку, не покупать её сразу, а подумать, так ли вам сейчас необходима эта вещь. Может, вместо такой спонтанной покупки лучше сходить в кино, что обойдётся дешевле, а удовольствия доставит не меньше? Если вы всё-таки понимаете, что без этой кофточки вы жить не сможете, дождитесь распродажи или акции, или поищите купон на скидку. Но нужно понимать, что если всё-таки купите эту кофту, вам придётся сократить расходы на что-то другое.

Главное – постараться начать копить заранее и не отступать от выбранного курса, с удовольствием думать о предстоящем отпуске и сознавать, что он стоит потраченных усилий, времени и сэкономленных на него денег.

Светлана Нерадовская, ИА "Ореанда-Новости"