ИА «Ореанда-Новости» Увольнение представляет собой одно из самых стрессовых и разрушительных событий в жизни. Прийти в себя непросто, но это необходимо сделать, чтобы двигаться дальше и иметь успешную карьеру.

Эксперт Леа Маклеод рассказывает о восьми шагах, которые помогут пережить увольнение и снова обрести себя.

Пережить утрату

После увольнения появится время для отдыха и расслабления. Трудно искать новое место работы, когда испытываешь гнев, стыд и полон самооценки.

Нужно дать себе время, чтобы в полной мере пережить утрату. Следует придерживаться привычного и удобного распорядка дня. Также нужно справиться с непростыми эмоциями.

Можно даже пожалеть себя. Однако заниматься этим нужно лишь ограниченное время. Спустя пару дней вам снова придётся столкнуться с внешним миром.

Не сравнивать и не отчаиваться

Не нужно завидовать и сравнивать себя с кажущимися счастливыми людьми, истории которых вы наблюдаете в социальных сетях. Если сравнивать свою ситуацию с тем, что происходит у других людей, появляются риски впасть в глубокое отчаяние. Это, конечно же, не поможет двигаться вперёд и достигать новых вершин в карьере.

Нужно какой-то период времени не находиться в социальных сетях. Также не нужно думать о том, что делают остальные, а просто сосредоточиться на собственной персоне.

Переосмыслить происходящее

Для того, чтобы снова обрести себя, следует переосмыслить свой опыт. Нужно увольнение с работы сделать своей возможностью.

Ознакомьтесь с историями тех, кто потерял работу, но успешно вышли из этой ситуации.

После этого быстро придёт понимание того, что увольнение не является фактором, определяющим вас как личность и определяющим ваши возможности.

Необходимо понять, что увольнение – это просто точка данных, которую следует использовать для того, чтобы принимать более действенные решения.

Осознать, что пошло не так

Быть уволенным за низкую производительность говорит о том, что вам, вполне возможно, есть над чем поработать.

Нужно идентифицировать свои недостатки и не переносить эти недостатки на то, что ждёт впереди.

Для этого необходимо перечитать отзывы работодателей. Обратите также внимание на то, за что вы получали похвалу. Это можно использовать в следующей работе. Также нужно принять во внимание советы по развитию и заняться поиском ответа на вопрос, что можно сделать, чтобы улучшить свою работу.

Запросить честный отзыв

Пообщайтесь с бывшими коллегами, которые заслуживают доверия, и узнайте честный отзыв о себе. Спросите этих людей о своих слабых и сильных сторонах. Нужно признать и осознать проблемы, о которых вы узнаете во время этого ценного и откровенного разговора.

Когда с вами делятся своими мыслями, нужно просто слушать. Не нужно спорить, противоречить, защищаться и обвинять кого-то. Следует просто обратить внимание. Хотя это достаточно сложное упражнение, она поможет вам и вашей карьере.

Составить план корректирующих действий

Получив отзывы, нужно выяснить, что вы можете осуществить для улучшения производительности, и что сделать для того, чтобы решить проблемы, над которыми вы работаете. Здесь могут помочь курсы развития навыков, книги, в которых рассказывается о том, как эффектно общаться с окружающими, видео, помогающие решить вашу проблему, общение со специалистом в определённой сфере, к примеру, в тайм-менеджменте.

Использования сложной обратной связи для возврата в режим обучения повысит вашу уверенность, так как этим смещается внимание с поражения на планирование следующей победы.

Тренировки

Спорт и чувство силы представляют собой благо для психического здоровья. Физические упражнения дадут заряд, который необходим для того, чтобы начать поиск нового рабочего места.

Занимайтесь спортом и обратите внимание на то, каким образом это влияет на ваше самочувствие.

Написать благодарственное письмо

Поблагодарите в письме вашего начальника. Когда вы смиритесь с сокрушительной потерей, вы начнёте видеть вещи более ясно. Возможно, вы даже придёте к выводу, что принятое начальником решение о вашем увольнении принесло вам пользу и оказалось полезным для вашего карьерного роста.

Даже если это кажется вам невероятно сложным, пошлите своему бывшему начальнику записку. Поблагодарите бывшего руководителя за возможность работать в компании и предложите ему свою помощь, если в ней будут нуждаться в будущем. Вполне вероятно, что ваши профессиональные пути снова пересекутся. И, в конце концов, лучше поблагодарить, чем сжигать мосты.

Увольнение – это разрушительное событие, однако оно может открывать двери и являться отправной точкой нового успешного дела. Вместо того чтобы спрашивать, почему так случилось, сосредоточьтесь на том, как прийти в норму, и какие шаги для этого нужно предпринять.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"