ИА «Ореанда-Новости»В России стартовали выборы в Госдуму, а также региональные и местные органы власти. В этом году в некоторых регионах используется электронное голосование – граждане могут проголосовать через интернет.

Три дня на выбор

Власти, сославшись на пандемию, решили проводить выборы в течение трёх дней. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Будут избраны 450 депутатов Госдумы. Также россиянам предстоит выбрать глав девяти регионов: Мордовии, Тывы, Чечни, Хабаровского края, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской и Ульяновской областей.

Формат дистанционного электронного голосования используется в Москве, Севастополе, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях.

Очереди на участках

Наблюдатели сообщают, что уже в первый день в некоторых регионах на участках выстроились длинные очереди. Об этом рассказало движение «Голос», которое недавно признали иностранным агентом. По информации «Голоса», очереди наблюдались утром в Саранске, Кургане, Рязани и других городах, а во Владивостоке очередь была замечена в обед, пишет Би-би-си.

В Москве на одном участке в центре города очередь выстроилась ещё за час до открытия – избиратели растянулись примерно на двести метров. Некоторые граждане рассказали, что простояли в очереди около трёх часов. При этом о причинах проголосовать первыми, как пишет Би-би-си, люди говорили неохотно. Глава избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов очереди избирателей в его регионе объяснил тем, что люди не хотели отвлекаться на выборы в выходные.

10% проголосовали через интернет

По состоянию на 10 утра 17 сентября, около 10 процентов участников электронного голосования уже отдали свой голос. В Москве очередь на электронное голосование в среднем занимает до 15 минут, пишет «Коммерсант».

В столице, как рассказал глава общественного штаба Москвы по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов, было подано 2,3 миллиона заявлений на регистрацию в системе электронного голосования. По данным сайта Mos.ru на 15 сентября, было одобрено более 2 миллионов заявок. Таким образом, число москвичей, которые могут проголосовать онлайн.

А в шести регионах России, где доступно электронное дистанционное голосование, явка превысила 30 процентов от записавшихся.

Дистанционно проголосовать на выборах в Госдуму решил и президент Владимир Путин, пишет РБК. 14 сентября он сообщил, что ушел на самоизоляцию из-за случаев COVID-19 в его окружении.

Нарушения

В первые часы голосования было зафиксировано около двух тысяч сообщений о нарушениях по всей стране, сообщает РБК. Большая часть нарушений связана с массовым приводом бюджетников на избирательные участки.

Замред ЦИК Николай Булаев заявил, что серьёзных нарушений пока зафиксировано. Глава ЦИК Элла Памфилова предупредила о возможных провокациях на выборах и пообещала «давать им бой».

В Москве поступило несколько обращений с жалобами на очереди на вход в избирательные участки.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»