ИА «Ореанда-Новости»По статистике Всемирной организации здравоохранения, болезни сердца стоят на первом месте среди причин смерти почти во всём мире. Эксперты рассказали, что надо делать, чтобы сохранить сердце здоровым.

Нет вредным привычкам

Врачи советуют следить за здоровьем сердца и сосудов с раннего возраста, так как эти заболевания «молодеют», и инфаркт может случиться сегодня и в 30 лет. Кроме того, необходима профилактика болезней главного органа организма.

Так, прежде всего ВОЗ рекомендует отказаться от курения, если эта привычка присутствует. Курильщик увеличивает у себя риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в четыре раза.

Основное следствие курения – гипоксемия, то есть пониженное содержание кислорода в крови, которое провоцирует атеросклероз. Никотин повышает давление в сосудах и нарушает обмен веществ. При этом электронные сигареты являются не менее вредными. При отказе от этой привычки кардиолог может подобрать никотинозаменяющую терапию.

Алкоголь также вреден для сердца и сосудов. Употребление спиртного повышает риск развития сердечных заболеваний на 18 процентов. Эксперты отмечают, что пары бокалов вина в неделю будет достаточно, чтобы вы могли расслабиться без вреда для организма.

Без спорта никуда

Регулярная физическая активность также помогает сохранить сердце здоровым. При занятиях спортом повышается пульс и увеличивается нагрузка на сердце, оно тренируется прокачивать большие объёмы крови. Спорт помогает бороться с аритмией и улучшает кровообращение.

Эксперты утверждают, что полчаса физических нагрузок в день обеспечат вашему сердцу минимальную, но необходимую нагрузку. При этом необязательно заставлять себя бегать или поднимать большие веса. Можно заниматься тем видом спорта, который больше нравится, например, йогой, плаваньем, скандинавской ходьбой или оздоровительной гимнастикой.

Правильное питание тоже важно

Правильное питание также является одним из факторов, которые лежат в основе хорошего самочувствия. При этом правильно питаться совсем не значит, что надо есть только овощи и куриную грудку.

Врач поможет составить разнообразное меню, в рацион можно добавить орехи и свежие фрукты.

Чек-ап организма необходим

Оставаться здоровым помогут регулярные обследования у врача. Врач может назначить не только лечение, но и особые меры профилактики, которые подходят именно вам. Поэтому рекомендуется хотя бы раз в год проходить кардиологическое обследование для своевременного выявление сердечно-сосудистых заболеваний.

Признаки заболеваний сердца

Если же вы уже чувствуете себя не очень и имеет определенный набор симптомов, значит уже стоит посетить кардиолога. Так, к врачу пора, если у вас часто стала кружиться голова, темнеет в глазах, появляется звон в ушах, бросает в жар, скачет давление или пульс.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»