ИА «Ореанда-Новости»На здоровье волос влияет множество факторов, а повредить их очень легко. Особенно в зимнее время, когда главный врагом является перепад температур. Как сохранить волосы здоровыми, рассказали эксперты.

Не забывать о шапке

В холодное время года не стоит забывать надевать шапку. Головные уборы спасают корни волос и кожу головы от переохлаждения. От мороза волосы могут стать ломкими, очень сухими и потерять природный блеск.

Однако эксперты в первую очередь предупреждают о переохлаждении кожи головы и, соответственно, волосяных луковиц. Даже незначительное переохлаждение кожи головы может привести к потере огромного количества волос.

При этом важно, чтобы шапка была нужного размера. Дело в том, что если она будет сдавливать голову, то это сведёт к минимуму поступления питательных веществ и крови к волосяным луковицам

Подождать после душа

Эксперты не рекомендуют выходить на холод сразу после горячего душа или укладки феном или утюжком. Волосам и голове надо дать остыть. В противном случае негативный эффект от перепада температур только усилится.

Мыть голову правильно

Если волосы выглядят уставшими и свалявшимися, необходимо мыть голову укрепляющими и придающими объём Ph-нейтральными средствами.

При нанесении шампуня и бальзама на голову, надо немного массировать кожу. Это улучшит микроциркуляцию крови и приток полезных микроэлементов к корням волос. Чтобы волосы дольше оставались крепкими и хорошо увлажненными в холодную погоду, после мытья шампунем и бальзамом стоит нанести несмывающуюся маску или кондиционер с эффектом лечения ослабленных волос.

Любые кондиционеры, бальзамы, маски обязательно нужно смывать (если только в инструкции на флаконе не указано обратное), напоминают эксперты.

Не забывать про масла

Волосы подвергаются негативному воздействию не только на улице, но и дома. В домашних условиях негативно влияет на волосы отопление. Сухой воздух может сделать сухими и волосы. Чтобы этого не происходило, на волосы надо наносить масла. Наносить их надо сразу после мытья на влажные пряди.

Можно также добавить несколько капель масла в шампунь. Во время этой процедуры волосы впитывают все необходимые питательные вещества, становятся более гладкими и блестящими. 

Делать маски

Эксперты рекомендуют состригать концы прядей раз в три месяца. А каждый месяц рекомендуется делать увлажняющие процедуры. Маски для увлажнения и восстановления волос питают кожу головы, то есть то место, где шевелюра получает большую часть своей силы.

При это кончики даже жирных прядей эксперты советуют сбрызгивать жидким спреем с функцией сохранения влаги. Сухие и поврежденные волосы раз в месяц следует лечить масляными масками.

Питать волосы изнутри

Волосы, которые получают достаточное количество цинка, железа и белка, очень прочны и не склонны к выпадению. Эксперты отмечают, что эти элементы можно дать волосам, если правильно составить свой рацион. Так, периодически можно есть яйца, красное мясо, морепродукты, пророщенную пшеницу и чечевицу.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»