ИА «Ореанда-Новости»С возрастом у 80 процентов людей наблюдаются проблемы со здоровьем зубов. Чтобы пополнить те оставшиеся 20 процентов, которые не испытывают серьёзных проблем, надо следить за здоровьем полости рта с молодости. Врачи рассказали, как это правильно делать.

Правильный уход

Стоматологи отмечают, что кариес на ранней стадии можно рекальцифицировать. Для этого на поверхность зубы наносится паста, которая восстанавливает эмаль. Однако для такой процедуры важно заметить кариес на раннем этапе, а для этого надо регулярно посещать стоматолога.

Кроме того, врачи советуют обновлять пломбы и коронки, а также другую реставрацию зубов раз в восемь лет. Подчёркивается, что расхожее мнение о том, что если «ничего не отвалилось», то и трогать не надо. Однако если кариес под пломбой или коронкой останется незамеченными, он может «съесть» слишком много здоровых тканей зуба или достичь нерва, пишет stomcomforta.ru.

Важно выбирать и правильную зубную пасту. Так, до 15 лет лучше использовать фторосодержащие зубные пасты. Не стоит забывать о том, что сахар вреден для здоровья зубов. Бактерии во рту превращают сахар в кислоты, которые разрушают минеральные вещества, отвечающие за твердость зубов. В итоге зубное покрытие размягчается, а впоследствии и разрушается. А фтор хорошо восстанавливает зубную эмаль.

А вообще выбор пасты – это индивидуально. Например, если есть гиперчувствительность, нельзя пользоваться высокоабразивными зубными пастами, так как можно себе навредить. Популярные «пасты для всей семьи» вреда не принесут, но и пользы от них будет немного, так как у каждого человека ситуация во рту разная, и зубная паста у каждого тоже должна быть под индивидуальные особенности.

Щётка важна

Важно правильно подобрать не только зубную пасту, но и щётку. Зубная щётка должна обязательно иметь искусственную щетину с закругленными кончиками, атравматичную головку, удобную ручку, под вашу руку и, главное, жесткость щетины должна соответствовать состоянию эмали и дёсен.

При этом врачи рекомендуют приобрети электрическую щётку. Такие гаджеты оборудованы таймером, который поможет контролировать время чистки. Если чистить зубы недостаточно долго, то налёт будет удален не до конца. Электрические щетки легко достают налёт из полостей между зубами и дёснами.

Не только зубы

Стоматологи также советуют очищать всю полость рта. Дело в том, что бактерии, разрушающие зубы, живут не только на зубах и деснах, им не менее комфортно на поверхностях неба, щёк, миндалин, а особенно — на языке.

Для очистки языка существуют специальные щётки, но подойдёт и обычная чайная ложка. Здесь также  будут полезны различные полоскания, в том числе — специальными эликсирами, которые убивают бактерии, а также освежают дыхание.

Равномерная нагрузка

Врачи говорят о том, что сильное механическое давление действует разрушительно на зубы, поэтому не стоит раскусывать орехи или другую твёрдую пищу. Кроме того, опасной является и привычка сильно сжимать зубы или скрипеть ими. Всё это приводит к стиранию эмали.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»