ИА «Ореанда-Новости» Если у вас не получается вести домашний бюджет, вы не одиноки. Многие семьи не используют план расходов.

Есть и те семьи, которые хотя и ведут домашний бюджет, но используют его только лишь в качестве инструмента отслеживания, а не как средство планирования.

Но процесс составления бюджета – это не просто регистрация поступлений и анализ привычных расходов. Здесь представлены восемь шагов для создания семейного бюджета, которые советует сделать эксперт Мариален Лапонс.

Объединиться с партнёрами

Бюджет не будет работать, если взрослые в семье находятся не на одной волне. Перед подсчётами следует откровенно поговорить со всеми членами семьи, которыми принимаются важные решения в дом, чтобы вынести на обсуждение общие и индивидуальные финансовые дела.

Если для одного члена семьи важна качественная обувь,  другой не может его подвергать критике это. Точно так же, если кто-то предпочитает сбережения тратить, к его предпочтениям нужно относиться с уважением. Однако оба члена семьи должны понимать и соглашаться с тем, что компромисс может понадобиться для формирования бюджета для всего домашнего хозяйства.  

Создавать цели

Будет ли ваш бюджет успешным, во многом зависит от того, соответствует ли он семейным и вашим личным приоритетам.

Эксперт Эрик Розенберг, специалист в области финансового планирования, советует вместе решить, что имеет важность для вашей семьи. К примеру, это могут быть длительные поездки, ранний выход на пенсию. После того, как были расставлены приоритеты перед целью,  следует решить, можно ли вообще этой цели достигнуть. Если ответ будет положительным, формируйте свой бюджет, чтобы средства направлялись на достижение этой цели.

Отслеживать доход и расходы

Перед составлением семейного бюджета следует понять своё текущее финансовое положение.

Для этого нужно начать отслеживать транзакции через банковские счета или кредитные карты. Это будет иметь решающее значение для определения того, где происходят утечки денежных средств.

Оценивать текущую ситуацию

Когда вы занимаетесь отслеживанием расходов, распределяйте их по категориям, которые имеют смысл, например, жилье, выплаты по долгам, рестораны. Однако в этом деле не нужно быть слишком подробным, поскольку это отнимет много времени.

Как только станет известно, сколько тратится средств в каждой категории, следует определить, какие расходы фиксированные, а какие меняются в течение года.

Сокращать расходы

Если расходы в одной категории большие или если не осталось средств на сбережения или погашение долга, нужно сокращать расходы. Планирование меню, приобретение товаром оптом, распродажа в магазинах помогут сэкономить деньги.

Копить сбережения

Экономия должна быть ключевым приоритетом для любых средств, оставшихся после ежемесячных расходов. Хотя может появиться соблазн сосредоточиться на выплате в первую очередь долга, чрезвычайный фонд не менее важен. Сохранение сбережений, которых достаточно для того, чтобы покрыть расходы от трёх до шести месяцев является обычным практическим правилом.

Выбраться из долгов

Частью бюджетного процесса является баланс между необходимостью погашения долга и необходимостью откладывать на будут. Хотя наличие резервного фонда важно, возможно, после этого лучше переключиться на то, чтобы погасить долг. Если проценты по долгу выше, чем приносят сбережения, может быть лучше произвести выплату долга, чем увеличивать сбережения сверх необходимого.

Часто проверять

После того, как бюджет будет составлен, он должен выступать в качестве дорожной карты того, как семья планирует потратить свои средства в будущем. Чтобы бюджет был эффективным, его следует часто проверять, чтобы убедиться в том, что фактические расходы домохозяйства соответствуют написанному. Также нужно корректировать бюджет, когда будут изменяться семейные обстоятельства.

Эксперт Майкл Гертсман сообщил, что когда появляется бюджет, многие смотрят на него как на игру. Эти люди могут бросить вызов себе, чтобы сберечь определённую сумму денег или достичь определённого баланса в банке. Он отметил, что достигать цели – это весело.

Ежемесячные встречи для того, чтобы обсудить расходы за предыдущий месяц и планирование расходов на следующий месяц могут помочь партнёрам оставаться в курсе семейных финансов. Сочетание обзора бюджета с ночным свиданием может быть отличным способом сделать данный процесс менее утомительным. Независимо от того, как структурируется проверка, помните, что все партнёры состоят в одной команде и должны работать вместе, чтобы достигнуть финансовых целей.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"