ИА «Ореанда-Новости»В осеннее время у людей часто бывает плохое настроение и другие признаки хандры: бессонница в ночное и сонливость в дневное время, нервные срывы и апатия. Эксперты рассказали, как справиться с таким состоянием.

Что такое хандра

Слабость, дневная сонливость, быстрая утомляемость, изменение аппетита, эмоциональная подавленность, потеря интереса к работе, общению с друзьями и прочим социальным активностям могут являться и симптомами других расстройств. Поэтому лучше всего при этих признаках обратиться к терапевту, который отделит хандру от других аффективных расстройств. Такое мнение в беседе с The Village высказал врач-эндокринолог в Институте пластической хирургии и косметологии Никита Таллер.

Правильный режим

Если всё же настигла осенняя хандра, эксперты советуют прежде всего наладить режим сна и бодрствования. Это касается и правил подготовки ко сну. Рекомендуется перед сном сделать комфортный режим температуры, а также исключить физические нагрузки, работу или чтение.

Светотерапия

Эксперты также советуют не забывать о таком методе как светотерапия. Полчаса такой терапии могут заменить два-три часа нахождения под ярким солнцем.

Ещё один вариант — медикаментозная терапия. Есть препараты, которые воздействуют на уровень мелатонина, а значит, оказывают не только антистрессовые и иммуномодулирующие эффекты, но и замедляют процессы старения. Однако в этом случае необходима консультация со специалистами.

Витамин D

Отдельно эксперты останавливаются на витамине D. Обычно человек получает его из ультрафиолетовых лучей солнечного света. Однако осенью это делать сложнее. Поэтому витамин D можно дополнительно получать из различных продуктов. Например, из морской рыбы (лосось, сельдь, сардины), рыбьего жира, облученных ультрафиолетом грибов и в виде пищевых добавок.

Ароматерапия

Эфирные масла способны положительно влиять на настроение. За позитивный и бодрый настрой отвечают цитрусовые, поэтому рекомендуем приобрести аромасвечи и диффузоры с ароматами бергамота, апельсина, лимона.

Положительные мысли

Часто человек именно осень сам вгоняет себя в состояние ханды из-за ожиданий: наступит осень, снова будут пасмурные будни, и жизнь окрасится в серые тона. Психотерапевт Дмитрий Ковпак в разговоре с The Village назвал это состояние руминацией. Эксперт пояснил, что это сродни вредной привычке.

Нередко негативные мысли могут привести к невротическому состоянию. Поэтому крайне важным является самосознание человека — то, как он воспринимает себя, других и мир в целом. Человеку с подобной проблемой в первую очередь необходимо обратиться к специалисту. Он сможет провести курс психотерапии или назначить антидепрессанты, добавил эксперт.

С ним солидарен психотерапевт Виктор Богомолов, который отметил, что зачастую к позитивному мышлению люди прибегают, когда становится совсем плохо, что осложняет выход из этого состояния. Поэтому возможный путь помощи при хандре — внимание. Внимание к собственному состоянию и тем вещам, которые дают прибавку в эмоциях и активности. Конечно, это дело привычки и мотивации, рассказал эксперт.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»