ИА "Ореанда-Новости". В разгар лета усердно работать – это последнее, что хочется делать среднестатистическому обывателю. Очень сложно заставить себя находиться на рабочем месте, когда за окном – лето и солнце, а в соцсетях знакомых и друзей – вызывающие зависть фото на морском пляже.

Нужно уточнить, что сложности работы летом имеют не только психологический, но и физиологический характер, когда в условиях высоких температур на улице организм чувствует себя хуже. Так что для того, чтобы наладить свою профессиональную жизнь в жаркое время года, придётся преодолевать эти две проблемы вместе.

Психологический аспект: что может мотивировать продуктивно работать летом

На самом деле, мотиваторы для работы летом примерно такие же, как и в другие времена года. Самым сильным мотиватором, конечно, были и остаются деньги, которые едва ли у вас появятся, если вы всё лето пролежите на пляже.

Но если финансовый стимул не помогает в достаточной степени, попробуйте ставить перед собой краткосрочные рабочие цели, которые помогут почувствовать, что вы не зря мучаетесь летом на работе. Это может быть выполнение какого-то проекта, получение новой должности, повышение зарплаты или прохождение курсов, благодаря которым ваше положение на рынке труда улучшится, и т.д. Вам будет легче работать, когда результат ваших усилий будет не абстрактным и отдалённым, а реальным.

Находите место для летних развлечений

Чтобы избежать профессионального и эмоционального выгорания, в летнее время очень важно не забывать об отдыхе. Речь идёт не о лежании на диване, а о простых летних радостях, на которые вполне можно найти время вечером, после работы, или на выходных: походах на природу, экскурсиях, купании в местных водоёмах, посещении выставок, open-air фестивалей, посиделках с друзьями на летних верандах кафе и ресторанов долгими летними вечерами. После такого отдыха работа не будет в тягость, и вы сможете «прочувствовать» лето, даже не находясь в отпуске. Кроме того, качественный летний отдых поможет «перезагрузиться» и стать ещё одной мотивацией для того, чтобы с удвоенной энергией окунуться в работу.

Учитывайте погодные особенности при планировании работы

В жаркое время года нужно стараться самые важные дела по работе делать в первую половину дня, поскольку это физиологически легче. А на послеобеденное, самое знойное время, время оставлять более простые, рутинные дела, не требующие значительных физических и умственных усилий. Кроме того, если есть такая возможность, можно сдвинуть начало рабочего дня на более раннее утро, и, соответственно, заканчивать работу тоже раньше.

Но всё-таки по возможности попытайтесь вырваться в отпуск летом, хотя бы ненадолго. Если это не представляется возможным, можно утешить себя мыслью, что вы отправитесь в отпуск к лазурному морю, в жаркие страны, потом, когда все остальные будут работать.

Физиологический аспект: рекомендации по поддержанию работоспособности в офисе в жаркое время

Самый простой и очевидный совет – пить больше воды. Единственное, пить нужно не ледяную, в прохладную воду, и не залпом, а понемногу, но часто. И помните, что речь идёт именно о воде, а не о других напитках – чае, кофе или сладких газировках, употребление которых в жару рекомендуется ограничить.

Если в офисе есть кондиционер, грех им не пользоваться. Но врачи не советуют выставлять совсем низкий температурный режим (оптимально – 22-25 градусов), и избегать непосредственного пребывания под потоком холодного воздуха.

Важно также одеваться по погоде – по дороге на работу не забывайте про головной убор и плотную одежду, которая защитит от палящих солнечных лучей.

Роспотребнадзор – на страже здоровья сотрудников

Согласно требованиям Роспотребнадзора, в жаркое время года рекомендуется сократить сотрудникам рабочий день, если в помещении, где они находятся, нет возможности поддерживать оптимальный температурный режим. Так, если температура в офисе достигла 28,5 градусов, работодатель обязан отпускать сотрудников домой на час раньше, если температура составила 29 градусов, - на два часа раньше, и если температура в рабочем помещении равна 30,5 градусам, то трудовой день должен стать короче на четыре часа.

Если речь идёт о работе на открытом воздухе, при температуре 32,5 градусов трудиться сотрудникам придётся 15-20 минут, после чего работодатель обязан предоставить им 10-минутный перерыв, во время которого они могут укрыться в прохладном помещении. В целом же рабочий день в таких погодных условиях тоже ограничен: всего работать сотрудникам придётся не более 1,5-2 часов, если они трудятся в обычной одежде, в то время как в специальной форме провести на жаре им разрешается не более 4-5 часов.

Если столбик термометра показывает больше 32,5 градусов, работу рекомендовано или прекратить, или перенести на более прохладное утреннее или вечернее время. Единственные, кого не касаются температурные колебания – это удалённые сотрудники.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости».