ИА «Ореанда-Новости» Способны ли мы увеличить свою силу воли, улучшить самоконтроль и добиться устойчивых положительных изменений в нашей жизни?

Ответ – да. Ниже представлены 10 шагов, которые, в случае их встраивания в привычки, дадут впечатляющие результаты, рассказывает издание Lifehack.

Итак, что же нужно сделать, чтобы увеличить силу воли?

Кормить мозг пищей, богатой белком

Не пропускайте приёмы пищи.

Для того, чтобы мозг мог обеспечивать нас необходимой силой воли для принятия верных решений, его необходимо хорошо «кормить».

По этой причине нам следует регулярно есть, в идеале продукты с низким гликемическим индексом, здоровые белки, овощи и сложные углеводы, чтобы избежать скачка уровня глюкозы, который сразу же снижается.

Работать над одним изменением за  раз

Силу воли можно увеличить, однако это медленный и постепенный процесс. Если мы хотим увидеть реальные изменения, то должны начать с малого и стремиться к одной долгосрочной цели за раз.

Съесть тёмный шоколад

Иногда появляется ситуация, когда необходимо принять быстрое решение, а это сделать кажется сложным. В этом случае нужно съесть немного тёмного шоколада. Небольшой заряд энергии поможет нашему мозгу принять решение.

Очевидно, что правильнее есть здоровую, медленно сжигаемую пищу для обеспечения источника топлива для нашего мозга. Однако в случае экстренной «силы воли» немного потакать не так уж и плохо. Это на самом деле может помочь увеличить нашу силу воли.

Хорошо выспаться

Достаточный отдых способствует улучшению нашего самоконтроля и обеспечивает оптимальную среду для функционирования мозга. Отдыхом сокращается потребность организма в глюкозе, и он даёт ему возможность лучше использовать то, что у нас имеется. Достаточный отдых для взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки. Для ребёнка – 10-12 часов.

Самоконтроль требует умственных способностей, и когда мы устаём, наш организм обычно не доставляет в мозг достаточное количество глюкозы.

Держаться подальше от соблазнов

Тек, кто обладает большим самоконтролем, не нужно так часто проявлять силу воли. В связи с этим, когда требуется сила воли, она сильна и находится в постоянном запасе.

Таким образом, мы можем увеличить силу воли, не попадая в ситуации, при которых она необходима, полностью избегая тех «опасных мест», где присутствуют искушение и нужда в ней.

Развивать небольшие, но сильные привычки

Исследования подтверждают, что хорошими привычками укрепляется наша сила воли. Даже если начать с простого, к примеру, заправить кровать, это может оказать положительное влияние на её развитие.

Это обусловлено тем, что данными мелкими привычками развивается дисциплина и самоконтроль.

Убедиться, что списком дел легко управлять

У каждого имеется свой перечень дел. Мы можем этого не осознавать, однако данный инструмент продуктивности может на самом деле являться причиной увеличения нашего стресса и уменьшения нашей силы воли.

Когда мы создаём бесконечные списки и постоянно не выполняем задачи, наше подсознание «ворчит» на нас из-за этого, и мы в результате этого беспокоимся намного больше, чем действуем. Когда мы так поступаем, мы впадаем в плохое настроение, и наше эмоциональное состояние начинает оказывать влияние на  нашу способность сопротивляться искушениям.

Делать частые перерывы

Невозможно постоянно проявлять совершенный самоконтроль. У нас просто «заканчивается» сила воли и мы начинаем принимать неправильные решения, если не подкрепляем свой организм отдыхом и перерывами.

Время от времени вздремните. Перекусите чем-нибудь полезным. Посмотрите несколько минут телевизор, а затем снова вернитесь к решению задач.

Когда мы это сделаем, мы освежимся, у нас увеличится сила воли, и мы станем лучше выполнять свою работу.

Медитировать по 5 минут в день

Уделите пять минут и сосредоточьтесь на дыхании. Отстранитесь от того, что вас окружает, всего на 5 минут.

Не употреблять в чрезмерном количестве алкоголь

Алкоголем ухудшаются наши суждения, снижается наше самосознание. Также алкоголь препятствует нашей силе воли.

Так что следует помнить, сколько вы выпиваете, когда принимаете решения. Старайтесь избегать чрезмерного количества алкоголя, если вы оказываетесь в ситуации, когда вам нужно проявить силу воли.

Заранее планировать, как бороться с искушениями

Имеется ли у нас план по противостоянию искушениям? Когда мы наблюдаем этот пончик на прилавке в столовой на работе, имеется ли у нас план, как этого избежать?

Не нужно оставлять этот ответ на волю случая. Вместо этого создайте план действий, даже если он очень простой.

Наличие такого плана может существенно увеличить силу воли, когда мы встречаемся с искушением.

Помнить, для чего это делается, и сколько это будет стоить, если мы уйдём

Какова в первую очередь цель изменения нашего поведения? Почему мы желаем измениться? Чего мы лишимся, если уступим вредным привычкам?

Когда мы регулярно отвечаем на такие вопросы, наша сила увеличивается, чтобы придерживаться наших планов.

Делать противоположное тому, что обычно делается

Каждый раз, изменяя распорядок дня, мы проявляем самоконтроль. Чем больше нами будет проявляться самоконтроль, тем сильнее будет наша сила воли.

Когда у нас получается внести небольшие изменения, мы развиваем способность добиваться гораздо более серьёзных.

Так что, начинайте с малого. Сознательно попробуйте почистить зубы или поесть, используя не доминирующую руку.

Сначала это может показаться очень странным, однако в действительности это имеет большое значения для того, чтобы увеличивать нашу силу воли.

Выбирать награду заранее

Для того, чтобы добиться положенельных изменений, если нами будет определена награда заранее, наша сила воли, чтобы довести эти изменения до конца, вырастет.

Нужно сделать это игрой. Наш мозг запрограммирован на то, чтобы получать положительные результаты. Не нужно обижаться на прошлое. Просто установите награду и внесите изменения.

Ожидать того, что появятся препятствия

Прежде чем начать идти по пути к новой цели, нам необходимо рассмотреть препятствия, которые могут появиться на нашем пути. Стоим помнить, что на пути к позитивному поиску всегда имеется сопротивление.

Когда мы ожидаем появления препятствий, когда они на самом деле возникают, у нас увеличивается сила воля, чтобы их преодолеть.

Мы не удивляемся, мы просто встречаемся с чем-то, что являлось частью первоначального плана.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".