ИА «Ореанда-Новости». Пандемия коронавируса, с которой мир столкнулся в 2020 году, и которая до сих пор продолжается, изменила рынок труда. Коснулись эти изменения и российских работодателей и работников. Стало очевидно, что в первую очередь в России есть острая необходимость в медиках, учителях и специалистах, умеющих работать удалённо.

Рейтинги профессий

По мнению «КП» в топ-10 профессий, которые будут востребованы в стране в этом году, однозначно войдут медики - врачи, медсестры и фельдшера. Необходимы работодателям юристы и секретари. Нуждаются компании и в специалистах рабочих профессий - механиках, сварщиках, слесарях. Следующая сфера, без которой оказалось сложно в пандемию, и о встрече с кем мечтали многие российские женщины - это парикмахеры и мастера маникюра. В десятку вошли разработчики мобильных приложений и аналитики данных - эти специальности, как и многие другие цифровые специалисты оказались нужны многим компаниям.

Составили свой список самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов, правда на ближайшие 10 лет, и эксперты Службы исследований HeadHunter - одного из самых популярных порталов по поиску работы в России. В него вошли биоинженеры, инженеры по возобновляемой энергии, проектировщики «умной» среды, специалисты по робототехнике (в том числе медицинской), специалисты по кибербезопасности, биоинформатики, программисты, инженеры-проектировщики (различного профиля), генные инженеры, дизайнеры и архитекторы виртуальной реальности.

Мнения экспертов

Как пояснил замгендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков, люди рабочих профессий стали интересовать российских работодателей не просто так именно в 2020 году - из-за пандемии в страну не смогли въехать трудовые мигранты, которые традиционно занимаются именно «работой руками»: сварщики, слесари, токари и монтажники.

Эксперт по трудоустройству Гарри Мурадян согласен, что спрос на аналитиков данных вырос и продолжит расти не только в России, но и за рубежом. При этом, он отметил, что специалисты, которые работают по этой профессии, считаются самыми высокооплачиваемыми, так, в столице аналитик данных с 1 годом опыта работы получает от 150 тысяч рублей.

Эксперты Работа.ру и СберИндекса, проанализировав сведения о вакансиях, сообщили, что в 2020 году выросло количество вакансий для удалённой работы. В сравнении с 2019 годом таких предложений о работе стало на 44% больше. Они уверены, что спрос на специалистов, которые могут выполнять работу дистанционно, продолжит увеличиваться. Как и спрос на фрилансеров - проектная занятость становится актуальной и для тех, кто ищет работу. Из-за шаткого положения на рынке компании предпочитают не нанимать штатные единицы, а пользоваться «разовыми» специалистами, в прочем, иногда их нанимают неоднократно. Интересна такая работа и людям - доходы россиян упали  и многие ищут способы повысить их, при этом не отказываясь от основной работы либо беря по несколько проектов сразу у разных работодателей.

Директор по персоналу финансовой организации Ирина Преображенская уверена, что уже сейчас специалисты всех сфер должны уметь работать с Digital. По её мнению, цифровизация будет только наращиваться, поэтому все должны получать элементарные знания в этой сфере.

Ведущий тренингов по профориентации детей и подростков Александр Дубовик уверен, что продолжится повышение интереса к специалистам IT-сферы. Неожиданный вывод он сделал по врачам - по его мнению докторов могут вытеснить компьютеры, которые будут анализировать состояние здоровья пациента, результаты его анализов и исследований и будет делать назначения и выписывать лекарства. Он считает, что это позволит избегать врачебных ошибок из-за «человеческого фактора», неопытности врача или недостатка знаний. Однако, это произойдёт не раньше, чем лет через 10-15. Сегодня будут очень востребованы инженерные профессии очень высокой квалификации и рабочие специальности, но тоже высокой квалификации.

По мнению директора по развитию кадрового агентства Selectif Романа Крестьянинова, в скором времени может исчезнуть профессия продавца. Так, он рассказал, что в России некоторые торговые сети пробуют устанавливать в магазинах кассы самообслуживания, на которых покупатели самостоятельно пробивают покупки и оплачивают. Потеряют востребованность юристы, бухгалтера и экономисты - уже сейчас многие компании отказываются нанимать их в штат. Либо отдают работу аутсорсинговым компаниям, либо находят фрилансеров на проектную занятость.